В Выборге в ноябре состоится открытие офиса "МФЦ для бизнеса", где юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить 140 государственных и муниципальных услуг. Об этом на пресс-конференции в администрации Выборгского района Ленинградской области сообщила директор местного филиала Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинградской области Ирина Косякова, пишут "Выборгские Ведомости".

Сейчас в Ленинградской области работает три специальных многофункциональных центра, где оказывают содействие при создании бизнеса.

Самый крупный в Ленобласти офис "МФЦ для бизнеса" начал работу в Гатчине 18 августа. Он стал центральным офисом, который будет курировать областную сеть. Бизнесмены могут получить порядка 150 государственных и муниципальных услуг в 10 окнах приема-выдачи документов. Кроме того, под встречи бизнесменов в Гатчинском МФЦ готовы предоставить переговорную комнату и просторный зал ожидания.

Ранее бизнес-офисы были открыты в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Тихвина и Всеволожска. Центр во Всеволожске рассчитан на шесть окон. Здесь субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить более 100 государственных и муниципальных услуг, а также услуги кредитных организаций. В МФЦ для бизнесменов в Тихвинском районе Ленинградской области для предпринимателей доступны более 140 услуг, среди которых лизинг оборудования и услуги страхования.

До конца года офис "МФЦ для бизнеса" должен появиться и в Киришах, где 10 октября открылся обновленный Центр поддержки предпринимательства. Новое помещение позволило увеличить площадь Центра поддержки предпринимательства в три раза. Первый этаж бывшего здания общежития ООО "КИНЕФ", переданного в муниципальную казну, теперь занят офисами бизнес-инкубатора, учебным классом с компьютерной техникой, конференц-залом и переговорной комнатой.

Напомним, создание на базе МФЦ дополнительных окон обслуживания предпринимателей и юридических лиц было предусмотрено в начале марта постановлением премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"Внесенными в правила организации деятельности МФЦ изменениями предусматривается, в частности, создание на базе МФЦ центров, ориентированных на предоставление дополнительных негосударственных услуг, необходимых для начала и ведения предпринимательской деятельности, – МФЦ для бизнеса", — сказано в распоряжении.

Добавим, Корпорация малого и среднего предпринимательства 17 октября подвела итоги предоставления услуг многофункциональными центрами по итогам девяти месяцев 2017 года. Ленинградская область показала наивысший результат по достижению показателей в поддержке бизнеса. За указанный период более 13% уникальных субъектов предпринимательства 47 региона воспользовались услугами Корпорации малого и среднего предпринимательства через окна и офисы "МФЦ для бизнеса". Данная цифра практически в четыре раза превысила плановое значение – 3,5%.

Число предприятий малого бизнеса Ленобласти достигло в 2017 году 61 тысячи, а их суммарный оборот составил около 500 миллиардов рублей — это 24% от общего оборота компаний Ленинградской области.