За добровольцев из Ленинградской области можно проголосовать на сайте Всероссийского конкурса "Доброволец России". В финал конкурса выйдут только три кандидата в каждой номинации, победителей выберут ведущие эксперты в разных направлениях добровольчества.

В номинации "Социальное волонтерство" Ленинградскую область представляет Кристина Станкевич с проектом "Другими Глазами". Его цель - снижение подростковой преступности в Ленинградской области путем создания условий для индивидуального сопровождения 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе добровольческих организаций с использованием международных программ "Равный-Равному" и "Старший брат-Старшая сестра". В 2016 и 2017 годах в мероприятиях проекта приняли участие более пяти тысяч человек и 11 добровольческих организаций в семи муниципальных образованиях Ленинградской области.

В номинации "Региональный штаб "Волонтеров Победы" можно проголосовать за Ленинградское региональное отделение Всероссийского общественного движения с проектом "Годы идут, а память остается". Проект представляет из себя комплекс методический семинаров для учеников, студентов и других категорий молодежи с целью изучения истории родного края в годы Великой Отечественной войны.

Проголосовать за понравившегося активиста и его инициативу может любой желающий.

Торжественное награждение финалистов конкурса пройдет 5 декабря в Москве на Всероссийском форуме добровольцев. Активистов ждет насыщенная программа, интересные интерактивные зоны, а также знакомство с единомышленниками и известными спикерами.

Организаторами Всероссийского конкурса "Доброволец России" выступают "Роспатриотцентр" и Федеральное агентство по делам молодежи. Соорганизаторами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Всероссийские общественные движения "Волонтеры Победы" и "Волонтеры-медики", а также органы исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации.

Напомним, стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области обсудили на выставке "YouthExpo", которая проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь и профессиональные сообщества.

Добавим, на международной выставке "YouthExpo" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи также была представлена концепция создания молодежных коворкинг-центров в Ленининградской области.

Стенд Ленинградской области на "YouthExpo" стал "пилотной площадкой" проекта – пространством, предусматривающим свободный доступ молодежи к возможностям самореализации по различным направлениям и объединяющим в себе функциональные особенности классического коворкинга, открытого молодежного пространства и ресурсного добровольческого центра.

Обсуждение концепции проекта "Молодежный коворкинг-центр" состоялось в мае 2017 года в рамках социального хакатона с участием представителей комитета молодёжной политике и проектного офиса администрации Ленинградской области, жителей 47 региона, представителей органов местного самоуправления, молодежного актива и общественных организаций. Заявка на реализацию проекта была утверждена губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.