Более 18 тысяч добровольцев охраняют Ленинградскую область от пожаров. В реестре общественных объединений добровольной пожарной охраны – 776 объединений. Такие данные были приведены на совещании в правительстве 47 региона, посвященном итогам работы добровольцев за девять месяцев 2017 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Территориальные добровольные пожарные команды с начала года выезжали на пожары и возгорания более 300 раз. Пожарные дружины спасли из огня трех человек.

В ходе совещания было отмечено, что объединения добровольных пожарных наиболее активно работают в Кировском и Ломоносовском районах Ленобласти. При взаимодействии с подразделениями Государственной противопожарной службы они обеспечивают охрану от огня в 24 населенных пунктах, где проживает более 23 тысяч человек.

Отметим, в Ленинградской области за год вдвое снизилось количество лесных пожаров, за весь пожароопасный сезон на территории 47 региона было отмечено чуть более 70 случаев возгораний. В порядке эксперимента, который длится несколько лет, лесному огню противостоят не пожарные службы, а лесничества, при которых действуют пожарно-химические станции. Ущерб от лесных пожаров в России в этом году может составить 9,5 миллиарда рублей, то есть в три раза меньше прошлогоднего уровня ущерба.

Напомним, стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области обсудили на выставке "YouthExpo", которая проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь и профессиональные сообщества.

Добавим, за добровольцев из Ленинградской области можно проголосовать на сайте Всероссийского конкурса "Доброволец России". В финал конкурса выйдут только три кандидата в каждой номинации, а победителей выберут ведущие эксперты в разных направлениях добровольчества.

В номинации "Социальное волонтерство" Ленинградскую область представляет Кристина Станкевич с проектом "Другими Глазами". Его цель - снижение подростковой преступности в Ленинградской области путем создания условий для индивидуального сопровождения 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе добровольческих организаций с использованием международных программ "Равный-Равному" и "Старший брат-Старшая сестра". В 2016 и 2017 годах в мероприятиях проекта приняли участие более пяти тысяч человек и 11 добровольческих организаций в семи муниципальных образованиях Ленинградской области.

В номинации "Региональный штаб "Волонтеров Победы" можно проголосовать за Ленинградское региональное отделение Всероссийского общественного движения с проектом "Годы идут, а память остается". Проект представляет из себя комплекс методический семинаров для учеников, студентов и других категорий молодежи с целью изучения истории родного края в годы Великой Отечественной войны.

Проголосовать за понравившегося активиста и его инициативу может любой желающий.