Бутылки поддельного алкоголя и точку по продаже разливного пива обнаружили в Киришском районе Ленобласти, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Во время внеплановой проверки одной из торговых точек выяснилось, что на одном из ликеров была нарушена маркировка, а штрих-код не считывался. Продукция была снята с реализации.

Кроме этого, еще один магазин продавал алкоголь рядом с медучреждением, что запрещено местными властями. "В ходе данной проверки установлено, что один из магазинов находится на расстоянии 23,8 метров от входа на территорию, прилегающую к объекту, имеющему лицензию на медицинскую деятельность", - уточнил представитель ведомства.

По факту произошедшего предприниматели были оштрафованы на 50 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

Еще один факт нарушения зафиксирован в магазине, который продавал пива в розлив в полимерную потребительскую тару объемом более 1500 мл. Документы о нарушении были направлены в суд.

В целом, за III квартал областной Роспотребнадзор привлек к административной ответственности 49 виновных лиц в Ленинградской области, среди которых юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели. Общзий размер наложенных штрафов за нарушения составил 423 тысячи 500 рублей. С реализации было снято 33,27 декалитра алкогольной продукции, в том числе пива с истекшими сроками годности.