После двух лет простоя на российско-эстонской границе в Ивангороде с 1 ноября начнет заработает пешеходный пункт пропуска в районе "Парусинка", сообщает портал ERR.

Представители комиссии по приграничным вопросам России и Эстонии встретились 19 октября и договорились, что погранпереход будет открыт с 1 ноября, несмотря на то, что соответствующее торжественное мероприятие в районе "Парусинка" в Ивангороде состоится 21 октября.

"В Нарве ремонт пункта пропуска "Нарва-2" был завершен в декабре 2015 года, однако пересечение границы в этом месте было невозможно, поскольку велись строительные работы на российском пункте пропуска. На этой неделе министерство транспорта РФ сообщило о завершении работ и готовности открыть пункт", - пояснил советник МВД Эстонии Кристин Раммус.

Переход российско-эстонской границы через сухое русло Нарвы происходит по построенному в 1980 году пешеходному мосту "Парусинка" общей длиной 184,5 метра.

Напомним, ранее комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области объявил открытый конкурс на эскизный проект благоустройства территорий, прилегающих к международным автомобильным и пешеходным пунктам пропуска в городах Ивангород и Светогорск.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко. Ранее глава 47 региона принял решение выделить на комплексное благоустройство приграничных городов по 500 миллионов рублей. Конкурсная комиссия при комитете по градостроительству и архитектуре будет принимать заявки от участников с 27 ноября по 1 декабря, а 10 декабря огласит итоги конкурса на лучший проект. Воплощать выбранные проекты начнут уже в 2018 году.

Конкурс проводится в двух номинациях. Первая - "Эскизный проект планировки центральной части города Ивангорода с выделением первоочередных мероприятий, включающих эскизный проект благоустройства набережных и территорий, прилегающих к границам международного автомобильного пункта пропуска, и эскизный проект благоустройства территории, прилегающей к международному пешеходному пункту пропуска в районе "Парусинка" города Ивангород". Вторая - "Эскизный проект благоустройства территории, прилегающей к международному автомобильному пункту пропуска в городе Светогорск".

При этом, на пограничном пункте пропуска "Светогорск" в 2014-2016 годах была проведена частичная реконструкция самого перехода. После реконструкции здесь появилась выделенная линия для оформления транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в основном, это химикаты для Светогорского бумажного комбината.

В середине августа на совещании по развитию транспортной инфраструктуры президент России Владимир Путин распорядился срочно отремонтировать международные пункты пограничного контроля и пропуска на Северо-Западе.

"Северо-Западный регион России граничит с семью странами. Здесь находится пятая часть всех пунктов пропуска через госграницу. Большинство из них не реконструировались с 90 годов прошлого века. А содержание и эксплуатация пунктов пропуска сегодня недофинансируется примерно на треть от потребностей", — подчеркнул Путин. Он добавил, что неудовлетворительное состояние пограничных пунктов приводит к образованию очередей и прочих неудобств.