В городе Приозерске депутаты районного Совета 17 октября согласились с внесенными изменениями в ранее принятое решение "О бюджете муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Проект решения представила председатель комитета финансов администрации МО Оксана Петрюк. Она же подробно разложила финансовую составляющую местной казны. Как было доложено, при уточнении бюджета МО его доходная часть увеличена на 25 млн 100 тыс. рублей и после уточнения составит 1 млрд 870 млн 700 тысяч рублей. Увеличение по собственным доходам составило 24 млн 200 тысяч. Увеличилась сумма бюджетных назначений. По налогам на доходы физических лиц – на 10 млн рублей, налоги на совокупный доход – на 8 млн, доходы от продажи имущества и земли – на 4,5 млн рублей, прочие неналоговые доходы – на 1 миллион 700 тысяч. Как пояснила председатель комитета финансов администрации, увеличение собственных доходов связано с поступлениями средств выше плановых назначений до конца года. По безвозмездному поступлению увеличение доходной части бюджета составит 856,1 тыс. рублей – это субсидия на развитие культуры и транспортные перевозки.

Изменения в расходной части бюджета, а она также увеличивается на 25млн 100 тысяч рублей и после уточнения составит 1 млрд 924 млн 900 тысяч, Оксана Петрюк прокомментировала следующими цифрами: за счет целевых средств других бюджетов расходы увеличиваются на 856,1 тыс.руб; за счет собственных доходов местного бюжета – на 24 млн 200 тысяч руб. На 8 млн руб увеличиваются расходы по коммунальным платежам учреждениям образования, 3 млн добавлено учреждениям дополнительного образования на заработную плату с начислениями для выполнения майских Указов президента РФ. На 8 млн 100 тысяч предусмотрено увеличение ассигнований для оказания поддержки в виде межбюджетных трансфертов поселениям. На аварийный ремонт Бумовского моста из районного бюджета выделено два с половиной миллиона рублей, 10 миллионов 800 тысяч уходит в адресную инвестиционную программу на ремонт дошкольного образовательного учреждения по адресу ул. Маяковского, 19. Остальные изменения по объектам адресной инвестиционной программы произведены с учетом сроков исполнения и оплаты до конца текущего года. Объем адресной инвестиционной программы за счет средств местного бюджета после уточнения составит 61 млн 700 тысяч рублей. Дефицит бюджета после уточнения остается без изменения в сумме 54 млн 200 тысяч рублей.

На заседании Совета депутаты рассмотрели также ряд вопросов, касающихся управления муниципальным имуществом, утвердили методику определения величины арендной платы за пользование находящимися в собственности МО зданиями, строениями и отдельными сооружениями, рассмотрели и проголосовали за ряд других рабочих вопросов, а также вынесли решение о награждении передовых тружеников села и культуры Почетными дипломами и Благодарностями Совета депутатов в связи с профессиональным праздником – днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и 70-летием Сосновского Дома творчества.

Глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков проинформировал депутатов о наиболее значимых событиях, произошедших в районе за последнее время, а это, в первую очередь, открытие участка автомобильной федеральной трассы от развилки на Сосново до пос. Варшко. Также он более подробно рассказал о предстоящих изменениях в работе районного комитета социальной защиты населения, который с 1 июля 2018 года выходит из состава администрации и будет реорганизован в государственное предприятие.