В российско-белорусских военных учениях "Запад-2017" участвовали десятки тысяч солдат, а не 12 700, как утверждала Россия. К такому выводу пришли эксперты НАТО, проанализировав спутниковые данные. Альянс готовится выдвинуть обвинения против России, сообщают "Ведомости" со ссылкой на немецкие СМИ.

 26 октября вопрос о занижении данных будет поднят на заседании Совета НАТО - Россия в Брюсселе. Отмечается, что для маневров с войсковыми соединениями, превышающими 13 000 участников, требуется  участие наблюдателей ОБСЕ, а они на маневрах не присутствовали.

В учениях 14-20 сентября  в приграничных Псковской, Ленинградской и Калининградской областях и на территории Белоруссии были привлечены, по официальным данным, 12 700 военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов, порядка 250 танков, до 200 орудий и минометов и 10 кораблей. Несмотря на официальные заверения Москвы о сугубо оборонительном характере маневров, они вызвали нервозность в НАТО и соседних с Россией и Белоруссией Польше, Украине и странах Балтии.

Завершающий этам учений, напомним, прошел на Лужском полигоне при участии Владимира Путина. С маневрами связан трагический инцидент с гибелью и травмированием военнослужащих, который военные признавать не хотят.