На очередном заседании избирательной комиссии Ленинградской области принято решение об установлении на территории 47 региона единой нумерации избирательных участков, сообщает пресс-служба Леноблизбиркома.

Кроме этого, согласно поступившему обращению главы администрации Всеволожского муниципального района Андрея Низовского, в результате увеличения количества избирателей во Всеволожске, Заневском городском поселении, Муринском и Колтушском сельских поселениях, на семь увеличено количество избирательных участков.

Леноблизбирком, рассмотрев указанное обращение, принял решение об установлении на территории Ленинградской области единой нумерации избирательных участков. "Таким образом в Ленинградской области в настоящее время находится 966 избирательных участков, из которых во Всеволожском районе – 132", - говорится в сообщении Избирательной комиссии Ленинградской области.

Напомним, ранее Леноблизбирком и государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" подписали соглашение в рамках подготовки к выборам президента России.

Соглашением предусматривается организация предоставления в филиалах и отделах МФЦ услуги по приему заявления о включении в список избирателей по месту нахождения при проведении выборов президента России.

С 1 июня 2017 года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание наиболее благоприятных условий для реализации прав всех участников избирательного процесса. Ключевое из них – новый порядок включения в список избирателей для голосования по месту нахождения на основании заявления вместо голосования по открепительным удостоверениям.

Избиратель, который будет находиться в день голосования на выборах президента России вне места своего жительства, теперь вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Установленный ЦИК России срок подачи заявления - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов субботы накануне дня голосования.

Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта, при этом такое заявление может быть подано с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Еще одна категория избирателей, которая может воспользоваться этим правом – те, кто заранее знает, что в день голосования 18 марта 2018 года будет в командировке или в отпуске. Такому избирателю теперь также достаточно лично написать заявление в территориальной или участковой избирательной комиссии, через портал Госуслуг или в МФЦ, после чего его "прикрепят" к конкретному избирательному участку, где он сможет проголосовать.

Ранее избирателю, который голосовал вне места своей регистрации, необходимо было получить открепительное удостоверение в территориальной или участковой избирательной комиссии по месту регистрации, затем вернуться и проголосовать на избирательном участке по месту нахождения.

Организаторы выборов считают, что новый механизм позволит участвовать в голосовании на выборах президента России до 20 миллионам избирателей, которые до этого не могли получить открепительные удостоверения и фактически проживают не по месту регистрации.