Избирательная комиссия Ленинградской области выбрала победителей конкурса на лучшую организацию работы волонтеров Ленобласти на выборах в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Леноблизбиркома.

Первое место конкурса по количеству набранных баллов заняли "Волонтеры Победы Кировского района Ленинградской области". Под руководством Людмилы Царьковой 40 волонтеров этой организации помогали в единый день голосования пожилым и маломобильным избирателям на 17 избирательных участках Кировска и Шлиссельбурга, поселков Мга и Путилово. Также волонтеры через социальные сети делились новостями и фотографиями своей работы на избирательных участках, привлекая тем самым молодых избирателей к участию в выборах.

Второе место конкурса досталось волонтерской группе "Ваш Выбор" Волосовского района Ленобласти. Под руководством Лидии Бородиной ребята не только активно работали на 26 избирательных участках 10 сентября, но и накануне, по просьбе председателей участковых избирательных комиссий, оказывали помощь в подготовке помещений для голосования, собирали и устанавливали кабины для голосования, развешивали информационные материалы, устанавливали ящики для голосования.

На третьем месте – Региональная общественная организация "Центр добровольческого развития" Гатчинского района Ленобласти. В единый день голосования волонтеры организации под руководством Дарьи Овсяник работали на 12 избирательных участках Сяськелевского и Пудостьского сельских поселений Гатчинского района, а также накануне помогали членам участковых избирательных комиссий в подготовке избирательных участков.

Отметим, в рамках конкурса отдельная денежная премия присуждена волонтерскому объединению "АИСТ" Рахьинского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти, которое стало лучшим по итогам защиты проекта "Доброволец на выборах" на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога" в июне 2017 года.

Конкурс на лучшую организацию работы волонтерской организации Ленинградской области в день голосования проводится Леноблизбиркомом уже второй год подряд в целях оказания содействия избирателям с ограниченными физическими возможностями, пожилым, маломобильным и другим категориям избирателей в обеспечении благоприятных условий для голосования на избирательных участках на выборах, а также в целях повышения активности таких избирателей в день голосования.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в декабре в рамках проводимого комитетом по молодежной политике Ленинградской области награждения финалистов конкурса "Доброволец Ленинградской области".

Напомним, на выставке "YouthExpo" в рамках девятнадцатого Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи с 14 по 22 октября, обсудили стратегию развития волонтерского движения в Ленинградской области. Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения "Волонтеры Победы" Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи 47 региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении "молодых профессионалов" к занятию волонтерством.

На сегодняшний день в Ленобласти действуют 64 молодежных добровольческих объединения, в состав которых входит более 3500 волонтеров. В волонтерскую деятельность активно включаются студенты, работающая молодежь и профессиональные сообщества.