На реставрацию культурного наследия Выборга уже направлено 280 миллионов рублей. Об этом рассказала Директор Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Волынская на заседании Общественного совета по сохранению культурного наследия при правительстве Ленинградской области.

Она напомнила, что министерством культуры по объектам Выборга создана рабочая группа, на заседаниях которой рассматриваются проекты реставрации. В ближайшее время рабочая группа соберется для обсуждения проектов реставрации объекта "Погреб винный" на территории крепости, а также объекта "Кирха Петра и Павла" - единственного сохранившегося до наших дней лютеранского храма Выборга.

Отвечая на вопрос губернатора Ленобласти Александра Дрозденко о сроках окончания реставрации башни Олафа, Волынская отметила, что работы удастся завершить до конца 2018 года.

"Работы на Башне Олафа будут разделены на этапы. Первостепенно будут проанализированы ранее выполненные объемы работ, затем пройдет корректировка существующей проектной документации, будут определены архитектурные и конструктивные решения, которые получат заключение государственной экспертизы и после начнется этап завершения реставрационных работ", - сказала руководитель Дирекции.

На Часовой башне предстоит выполнить реставрационный ремонт металлических циферблатов с воссозданием утраченных элементов, переборкой часового механизма, золочение декоративных элементов циферблатов, шара, скоции, реставрацию с переборкой кирпичной кладки архитектурных деталей фасада, окрытие купола медью и другие работы.

На Башне Ратуши необходимо будет выполнить устройство гранитного крыльца входа в здание, булыжной отмостки с укладкой водоотводящих лотков, изготовить и установить окрытия окон из меди и другие работы.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на дополнительные виды работ, которые позволят сдать объекты "под ключ" к концу 2018 года.

В 2018 году федеральной целевой программой предусмотрено финансирование разработки проектной документации для ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Погреб под башней Олафа" – основания башни. Последующими работами можно будет "поставить точку" в длительном процессе реставрации башни.

Второй объект в плане программной реставрации – это "Бастион Панцерлакс" комплекса "Эрмитаж Выборг". В настоящее время он находится в аварийном состоянии.

"Мы рассчитываем, что список объектов проектирования и последующей реставрации Выборга будет дополнен при корректировке финансового плана программы и учтет уже направленные в наш адрес пожелания и руководства музея, и комитета по культуре Ленинградской области", - сказала Наталья Волынская.

Отметим, что по всей России в субботу, 4 ноября 2017 года, стартует акция "Ночь искусств". Масштабные мероприятия в рамках акции развернутся в городе Выборге Ленинградской области. Так, "Выборгский объединенный музей-заповедник" вечером 4 октября презентует новое творческое пространство – Костёл Святого Гиацинта – средневековое каменное здание в Выборге на улице Водной Заставы, 4 – которое отныне входит в состав музея-заповедника. Площадка предназначена для экспозиционной деятельности, событийных мероприятий, творческих встреч и концертов.