Дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина" выделил 531 тысячу рублей на выполнение проектной документации по созданию и установке памятника императору Александру III.

Закупка в формате "у единственного поставщика" объявлена государственным бюджетным учреждением 2 ноября. Исполнять контракт будет ООО "Реставрационная мастерская "Наследие". Контракт подрядчик должен выполнить в течение 90 дней с подписания договора.

В технической документации не указано место, где именно будет установлен памятник царю-миротворцу.

Отметим, что летом 2015 года на сайте "Гатчинской службы новостей" проводился опрос на тему, какой персоне необходимо установить памятник в Гатчине. Большинство респондентов, а именно 22,9% отдали свой голос за памятник Александру III.

Гатчина была основным местом пребыванием Александра III, который получил официальное прозвание царь-миротворец. В Гатчинский дворец император переехал в 1881 году практически сразу после восшествия на престол. Именно в этом пригороде Петербурга был одобрен манифест вступающего на престол императора, провозглашавший верность консервативному направлению развития Российской Империи. В Гатчине постоянно проживали либо часто приезжали близкие к императору чиновники, деятели науки и искусства.