Хельсинки стал третьим в рейтинге 100 самых дружелюбных по отношению к туристам городов мира по версии европейского поисковика авиабилетов TravelBird.

В открытости для иностранных гостей финская столица уступила лишь Сингапуру и Стокгольму, пишет "Фонтанка.fi".

В первой десятке самых дружелюбных городов есть и еще один представитель Северной Европы – Осло, который оказался на 8 позиции. Кроме того, в топ-10 вошли Сан-Франциско (США); Роттердам (Нидерланды), Лиссабон (Португалия), Токио (Япония), Цюрих (Швейцария) и Орландо (США).

В топ-100 вошли и два российских мегаполиса, причем Санкт-Петербург занял 57 место, опередив Москву сразу на 50 позиций.

При составлении рейтинга эксперты TravelBird учитывали такие факторы как удобство въезда (аэропорт), безопасность, "уровень счастья" местных жителей и их готовность размещать иностранных гостей у себя дома, общее владение английским языком, а также соотношение входящего турпотока к количеству местного населения. Кроме того, свои оценки по десятибалльной системе дали эксперты.

По уровню безопасности Хельсинки стал 14 в мире, по удобству въезда он на 29 месте, по общему уровню владения английским – на 25 позиции. А вот по такому фактору как готовность местных жителей принимать у себя дома на постой иностранцев финский мегаполис лишь на 62 строчке рейтинга, в то время как Москва – пятая, а Петербург – 10-й. Хуже всего с этим качеством у жителей Монако.