По инициативе главы Ленинградской области Александра Дрозденко в регионе создается Общественный совет новостроек.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, жители Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугров и Всеволожска получат возможность направить в Совет по три представителя. В состав Совета также войдут главы администраций муниципальных образований.

С таким предложением выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с жителями новостроек. Совет новостроек будет принимать участие в формировании "дорожной карты" инфраструктурного развития территорий, направлять представителей для работы в составе Градостроительного совета региона, контролировать заявленные планы по развитию активно застраиваемых территорий Ленинградской области.

"Мы предлагаем наиболее активным группам жителей новостроек определить своих представителей в этот общественный совет, на его заседания планируется выносить наиболее острые вопросы для поиска решений в диалоге населения и местной власти", — отметил глава региона.

Совет под председательством заместителя председателя правительства по строительству Михаила Москвина будет проводить совещания не реже одного раза в квартал. Первое заседание состоится в декабре, до конца ноября сами активные жители должны будут избрать делегатов в совет. Также два человека от Совета новостроек войдут в состав Градостроительного совета Ленинградской области и получат право доносить позицию жителей по рассматриваемым в его рамках вопросам.

Отметим, что в Ленинградской области утверждены 153 из 193 генеральных планов поселений. Так, постановлениями правительства 47 региона утверждены генеральные планы Пчевжинского сельского поселения, Гостилицкого сельского поселения и Кусинского сельского поселения. Лидерами по количеству утвержденных генеральных планов являются Кировский, Всеволожский, Гатчинский, Тосненский, Приозерский, Ломоносовский районы". Напомним, в августе 2017 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал распоряжение не выдавать разрешения на строительство в тех муниципалитетах, где не утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки.

Добавим, в 2018 году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования 47 региона. Она будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории 47 региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.

Также отметим, что во всех крупных населенных пунктах Ленинградскоой области появятся пешеходные улицы. Об этом заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко во время рабочей поездки в город Тихвин.

До середины 2018 года администрации муниципальных районов Ленобласти должны представить список улиц, которые они готовы преобразовать в пешеходные бульвары. После райцентров подобные общественные пространства обустроят и в поселках городского типа.

Напомним, Ленинградская область второй год выполняет программу "Формирование комфортной городской среды" по благоустройству дворовых территорий. По словам Александра Дрозденко, в течение пяти лет благоустройство будет проведено в большинстве дворов в городах и поселках городского типа. Общая сумма финансирования программы составит пять миллиардов рублей.