На страницах авторитетного американского издания New York Times 11 ноября появилась статья о различиях и сходствах жизни в приграничных городах - Нарве и Ивангороде, сообщает rus.err.ee

New York Times напоминает, что в свое время ЕС выделил средства на строительство променада в обоих городах для развития туризма и связи между ними.

По данным издания, Нарва получила на строительство променада 830 000 долларов (711 000 евро), а Ивангороду выделили почти 1,2 млн долларов (1,1 млн евро).  Однако  в Нарве смогли построить променад в восемь раз длиннее ивангородского. Власти Ивангорода списали разницу на топографические особенности.

New York Times также пишет о том, что зарплаты в Нарве в два раза больше, чем в Ивангороде, и доступность услуг значительно лучше. Разрыв в пенсиях еще больше. По словам автора статьи, из-за экономических трудностей Россия не выделяет Ивангороду достаточно средств. При этом американские журналисты соглашаются, что за последние годы Ивангород изменился в лучшую сторону.

Журналист New York Times столкнулся с жестким допуском в Ивангород. Он подал  два ходатайства в ФСБ и ждал четыре месяца, чтобы получить разрешение на посещение города.

Также в статье говорится о проблемах с автобусами, которые хотели запустить между Нарвой и Ивангородом. Проект должен был финансировать Евросоюз, но Ивангород потребовал 4 млн долларов (3,2 млн евро) на строительство остановок.  Тогда как Нарва запрашивала всего миллион долларов (857 000 евро).