В субботу, 11 ноября, в АМУ КДЦ "Южный" в городе Всеволожске состоялось торжественное мероприятие - подведение итогов районного конкурса иллюстраций "Сказки народов России и мира глазами детей" среди детей от 5 до 16 лет.

Как сообщает сайт муниципального образования "Всеволожский район" Ленинградской области, ребят вдохновили русские, марийские, китайские, ингушские, мордовские, башкирские, корейские, татарские сказки.

По словам руководителя кружка ИЗО МОУ СОШ "Всеволожский ЦО" Ольги Креминой, "участникам конкурса тема сказок разных народов России и мира была очень интересной, поскольку она не только будит воображение детей, но и актуальна на сегодняшний день в многонациональной среде Всеволожского района. Приятно, что каждый участник получил диплом за участие и победители получили призы, дети остались довольны".

Первые места заняли работы:

- Листовского Тимофея (иллюстрация к карельской народной сказке "Белка, рукавичка и иголка");

- Рысевой Дианы (иллюстрация к русской народной сказке "Маша и медведь");

- Фроловой Таисии (иллюстрация к мордовской народной сказке "Девушка-берёзка")

Вторые места заняли работы:

- Абаляевой Анастасии (иллюстрация к марийской народной сказке "Конь с серебряной гривой");

- Конышевой Марии (иллюстрация к китайской народной сказке "Нефритовый император и 12 животных");

- Фроловой Агаты (иллюстрация к башкирской народной сказке "Кот-озорник");

Третьи места заняли работы:

- Богомоловой Анастасии (иллюстрация к марийской народной сказке "Конь с серебряной гривой");

- Мамасадыковой Элнур (иллюстрация к татарской народной сказке "Три совета отца";

- Шульгина Егора (иллюстрация к русской народной сказке "Мужик и медведь").

Всем победителям и участникам конкурса 11 ноября вручены дипломы и ценные призы.

По мнению участников, конкурс должен иметь продолжение, все присутствующие отметили важность и необходимость изучения культуры народов России и мира, знакомства с фольклорными традициями других национальностей.

Работы, поступившие на конкурс, представлены в группе АМУ "Культурно-досуговый центр "Южный" социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что в настоящее время по Ленинградской области путешествует мобильный театр с народными сказками.

Проект реализован в рамках государственной программы комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Театрализовано-интерактивное действие будет демонстрироваться в школах и учреждениях культуры Ленобласти с целью сохранения и популяризации культурно-этнической самобытности коренных малочисленных народов региона, а также приобретения детьми школьного возраста знаний об истории, культуре, традициях народов России.

Кукольный театр показывает пять сказок: армянскую – "Ремесло дороже золота", белорусскую – "Легкий хлеб", вепсскую – "Самый лучший друг", русскую – "По щучьему веленью" и татарскую – "Шурале". Сказки отражают важнейшие общечеловеческие ценности, такие как любовь, дружба, трудолюбие, гармония в мире, уважение к людям разных национальностей. В единую программу все сказки объединены с помощью известного персонажа русского народного театра – Петрушки.