В состав акционеров футбольного клуба "Тосно" могут войти болельщики, таким образом команда из Ленинградской области на деле смогла бы называться народной. Об этом губернатор региона рассказал в программном спортивном интервью известному политологу Леониду Давыдову, который в настоящее время работает в Пермском крае.

По словам Дрозденко, провинциальные команды, сумевшие с помощью таланта своих игроков и хозяев стать участниками элитной лиги, пройдя все трудности низших дивизионов и получившие "народный" статус, могли бы рассчитывать и на финансовую поддержку со стороны Министерства спорта. При этом губернатор отметил, что подобный опыт уже есть в таких футбольных державах как Англия и Испания, где болельщики становятся акционерами своих клубов.

При этом и Давыдов, и Дрозденко в разговоре упорно называли премьер-лигу, в которой сегодня выступает "Тосно", по старинке, как в советские времена, Высшей лигой.

Губернатор 47 региона заявил, что его идея "народной команды" не была криком отчаяния.

"Заявление немного провокационное, но обдуманное. Я понимал, что будет большая дискуссия. Конечно, как физическое лицо не могу раздать акции команды. "Тосно" является частным клубом.

Кода команда играла в других дивизионах, где и трубы пониже и дым пожиже, все было подешевле. Кода же мы вышли в Высшую лигу, то увидели, что ситуация такова, что недостаточно просто иметь хороший футбольный коллектив, состоящий из амбициозных молодых ребят. Для того чтобы удержаться в Высшей лиге, необходимо иметь серьезных акционеров и финансовую поддержку. Не случайно у нас в последние 10 лет за золотые медали бьётся ограниченное количество участников. Это, как правило, столичные клубы, у которых есть хорошая поддержка естественных монополий. Изначально провинциальный клуб, какой бы он ни был интересный и как бы он хорошо ни играл в Первой или во Второй лиге, попадая в Высшую лигу, начинает влачить жалкое существование, играть роль массовки.

В то же время часто мы слышим возгласы, что власть должна помогать клубу, играющему в Высшей лиге, либо найти ему спонсоров, либо найти форму внебюджетной поддержки. Но мы не можем поддерживать из бюджета частные клубы и частный спорт, только массовый. К тому же не просто вести переговоры с потенциальными спонсорами.

Поэтому появилась идея, которую навеял "Спартак", которого называют народной командой. А я бы хотел спросить у болельщика "Спартака" - знает ли структуру бюджета команды, трансферную политику, во что обходятся мероприятия. Конечно, нет. Поэтому и появилась идея создать поистине народную команду. Это не моё ноу-хау. Есть опыт Англии и Испании, в которых терпящие бедствие клубы обращались к своим болельщикам. Они вмести с юридическими лицами вкладывались в команду. Кто-то нёс один фунт, а кто-то тридцать. Создавался действительно народный клуб.

Появилась идея создать народную команду "Тосно", акционерами бы которой стали и болельщики, и предприятия, и организации. Многое в реализации этой идеи будет зависеть от позиции, которую выскажут сегодняшние акционеры "Тосно".

Свою идею я озвучил сейчас не случайно. Юридические действия с уставным капиталом нужно проводить в межсезонье. Предположим, акция будет стоить тысячу рублей. Пусть болельщики рублём проголосуют за свою команду. Если удастся продать хотя бы 25% + 1 акцию от эмиссии уставного капитала, то можно сказать, что команда народная.

А дальше я предлагаю пойти на то, чтобы из федерального бюджета Министерства спорта командам, которые получили статус народной и играют в Высшей лиге, давались гранты на поддержку. Тогда бы команда, пробившаяся из Второй и Первой лиги в Высшую, акционировавшись и став народной, понимала, что у нее есть шансы на борьбу не только за счет своей таланта и мастеровитости своих игроков и местного патриотизма. Иначе условия не будут равными. У нас по-прежнему будут пять-семь топов и все остальные. Нужно поддержать команды, которые сделали сверхусилия, чтобы оказаться в элите.

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко уже назвал эту идею абсолютной глупостью. Он считает, что тысячи людей не могут управлять клубом. Для этого нужны профессионалы и серьезные акционеры. Но пусть от тысячного клуба болельщиков-акционеров два-три представителя войдут в состав Совета акционеров. И таким образом они будут участвовать в управлении клубом.

Это будет интересно. Появится конкурентная борьба. И, самое главное, не будут звучать исключительно слова, что "Спартак" - народная команда. Я хочу сказать Червиченко, что "Спартак" принадлежит акционерам, но у него есть преданные болельщики. Так давайте вместе сделаем первый шаг. У нас будут первые две народные команды - "Спартак" и "Тосно". Но хочу сказать, что это пока идея.

У народной команды появится возможность хотя бы раз в год встречаться с болельщиками и подводить не только спортивные итоги, но и финансовые, обсуждать развитие детского футбола, трансферные переходы. Давайте жить по средствам.

А самое главное мы получим спорт, в котором играют не миллиардеры с селянами и дворовыми командами, а спорт, в котором будут понятные и равные условия", - заявил Дрозденко.

Отметим, что издание Soccer.ru оценивает  бюджет "Тосно" в 540-600 миллионов рублей, а московского "Спартака" в 8,1 миллиарда рублей. В таблице финансовых возможностей клуб из Ленобласти занимает 15 строчку, а "Спартак" - 2 место.