Организаторы и владельцы прав на чемпионат мира по болотному футболу, который ежегодно проходит в Ленобласти, не получали предложений летом 2018-го организовать турнир в России, сообщает Fontanka.fi.

Ранее президент клуба болельщиков сборной России Russia Unites Эдуард Латыпов сообщил, что мировое первенство по болотному футболу может пройти на территории Ленинградской области во время проведения чемпионата мира по большому футболу. "Мы им предложили воспользоваться моментом и провести турнир в Ленинградской области", - сказал собеседник информагентства.

В комментарии изданию организатор ЧМ в Финляндии Киммо Кюхяля, генеральный директор курорта Ukkohalla-Paljakka, где проходит турнир, заявил, что предложения такого не получали. Ответ Кюхяля оказался категоричным: "Мы организаторы и владельцы прав на ЧМ по болотному футболу (Swamp Soccer World Championship). Господин Латыпов с нами никак не связывался. Вы [россияне. - Прим ред.] не можете этого делать [проводить турнир. - Прим. Ред.], если мы не даём разрешения". Тем не менее, теоретически Кюхяля допускает такую возможность, если им поступит официальное предложение от российской стороны.

Напомним,, футбол на болоте зародился в 1998 году, а первый чемпионат мира по этому виду спорта прошел в 2000 году. Сейчас ЧМ по футболу на болоте ежегодно проходит в Финляндии на болоте Вуорисуо, где оборудовано около двадцати полей разного уровня сложности.

 

При поддержке компании ЭСКО