Кадровые перестановки ждут правительство Ленинградской области.

По данным 47news, вице-губернатор-руководитель аппарата правительства Ленобласти Михаил Кучерявый покидает своё место службы. Во вторник, 5 декабря, достигнута договорённость о его переходе на работу в Смольный.

Как рассказывают компетентные источники, такому решению предшествовал международный форум "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге. На нём присутствовал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который также возглавляет госкомиссию по вопросам развития Арктики.

rex.jpg Михаил Кучерявый (справа)
Фото: пресс-служба

Как сообщала "Фонтанка", на мероприятии было заявлено, что в Смольном появится особое подразделение, которое будет заниматься федеральной программой развития Арктики. Целью будущей структуры будет координация работы учреждений, организаций и предприятий, связанных с освоением Арктики. Кроме того, она будет связываться с регионами, которые также включены в федпрограмму по Арктике, и с ответственными за нее в Москве. В Петербурге работают более 100 предприятий, связанных с этой тематикой, в том числе компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе океанов. На петербургских верфях строится атомный ледокольный флот России.

По информации 47news, в ранге вице-губернатора за новую структуру будет отвечать Михаил Кучерявый. В администрации региона сообщили, что решение было принято буквально во вторник. По крайней мере, именно тогда состоялся телефонный разговор между губернаторами двух субъектов. Потому ни о каком документальном оформлении одномоментно речи не было.

В правительстве Ленобласти Михаил Кучерявый запомнился своим странным отношением к коллегам.

Придя на позицию, он сходу попытался запретить проносить с собой сотовые телефоны на аппаратные совещания и заседания правительства, а позже придумал тестировать обитателей Дома правительства на детекторе лжи. За всё это депутаты предлагали сделать его генерал-губернатором, ведь он выхлопотал в своём штатном расписании приставку "первый". Ему подарили чупа-чупс с изображением и настоящую звезду с неба, а он им объявил бойкот. Периодически Михаил Кучерявый пытался отобрать власть у коллег и даже просил передать ему в подчинение все комитеты, имеющие проверяющие функции. Также он пользовался своим правом относить губернатору на подпись документы и задерживал в случае, если с тем или иным вице-губернатором не задались отношения. Следил он и за языком товарищей, ведь как-то пытался запретить использование в правительстве иностранных слов

Летом мы уже писали о том, что Михаил Кучерявый может покинуть свой пост. Среди возможных вариантов его трудоустройства тогда назывался "Ростех".