Пока власти Всеволожского района провожали взглядом исчезнувшую землю Министерства обороны, мимо них ушёл кусок на 3,2 миллиарда. Комбинация хоть и готовилась загодя, принцип повторит и ребёнок. Всё легко, когда суд меняет участки по курсу 40 соток за 64 Га.

Потихоньку раскрывается загадка золотой земли Всеволожского района, о которой 47news писал в конце ноября. Тогда мы рассказывали, что по дороге из Министерства обороны во Всеволожск потерялось 910 Га. В собственность муниципального участка разрозненная территория была оформлена примерно с февраля по июль 2017 года. Но лишь каждый третий кусок имеет официальные границы, то есть привязан к конкретной территории. Главная трудность с остальной частью заключается в том, что большинство участков невозможно даже теоретически оформить в координатах. Фактически земля зависла в воздухе.

Впрочем, стоит лишь внимательно посмотреть на выписки из единого государственного реестра недвижимости, чтобы понять, насколько мало осталось времени у администрации Всеволожского района, если она хочет использовать ту землю, которой повезло нигде не застрять, по собственному, а не чужому умыслу.

В феврале 2017 года администрация города Всеволожск, которую тогда ещё возглавлял Сергей Гармаш, получила на баланс, вместе с остальными, военный участок с условным номером 40 площадью 128,2 Га. В течение пары месяцев надел раскололся на три поменьше: 113,6 Га, 8,2 Га, 6,4 Га. Большой кусок к маю 2017 года поделился ещё на три, площадью 64 Га, 48 Га и 1,5 Га. Два из них остались у муниципалитета, а вот третьему повезло больше. По данным ЕГРН, с октября 2017 года у него появился настоящий, частный собственник — ООО "Стиль".

На сайте Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленобласти можно ознакомиться с самим решением и понять, что история передачи министерской собственности не в государственные, а в частные руки, началась примерно за год до того.

733.jpg 47:07:1302134:733

Так, Фемида установила, что ещё в июле 2016 года администрация Всеволожска провела торги по продаже земельного участка в посёлке Ковалёво площадью 0,4 Га, то есть 40 соток. Как это бывает в здешней волшебной местности, на моменте регистрации победитель, то самое "Стиль", запутался, ведь согласно установочным данным, по этому адресу можно было строить только малоэтажные дома, а аукцион подразумевал наличие многоэтажек. Бизнес потребовал договор купли-продажи отменить, чиновники не захотели, суд встал на сторону предпринимателей. Поскольку денег в бюджет уже было отдано 8 миллионов рублей,  их что естественно, тоже было решено отдать обратно.

Администрация Всеволожска по неким необъяснимым причинам уплаченное не возвращала, и к лету 2017 года у ООО "Стиль" возникла идея. Формально она звучит, как "заменить способ и порядок исполнения судебного акта".

9238.jpg 47:07:0000000:92328

У частной структуры откуда-то появилась информация о наличии в земельном банке администрации Всеволожска двух участков. Речь именно о тех, что указаны выше — с кадастровыми номерами 47:07:0000000:92328 и 47:07:0000000:92314. Тут же у компании появилось заключение неких специалистов, оценивших рыночную стоимость активов в 7,7 миллиона и 226 тысяч рублей, соответственно. Чуть позже в суд пришло письмо от ООО "Консалтинговое бюро "КМС", как раз специализирующемся на подобного рода услугах. Ценность участков изменилась до 5,8 миллиона и 600 тысяч рублей, соответственно.

За время обсуждения, можно ли передавать наделы туда-сюда, возникла лишь одна неприятность. Выяснилось, что тот, который подешевле, представляет из себя зону возле газопровода, и его никак нельзя отдавать частнику. Кстати, быть может, именно для этого месяцами ранее большой участок и раздробили, иначе его невозможно было бы передать кому-то, кроме государства. Но, так уж и быть, истец поступился своими принципами и ограничился притязаниями на второй, тем более что он относится к категории населённых пунктов.

Вся эта тяжба не представляла бы собой ценности, если бы не площадь земельного участка, доставшегося ООО "Стиль" по суду в обмен на тот, за который было заплачено 8 миллионов рублей. Она равна 64 Га, несмотря на то, что изначально речь шла о 40 сотках. То есть в 160 раз больше, хотя суд этого и не увидел. Тут же заметим, что только кадастровая стоимость нового куска составляет 275 миллионов рублей, то есть в 47 раз выше экспертной оценки. С реальной рыночной стоимостью, конечно, надо быть аккуратнее, но 64 Га в черте Всеволожска никак не могут быть дешевле 640 миллионов рублей. В перспективе же, если привести территорию в порядок и начать строить, цифра рискует доходить до 3,2 миллиарда рублей.

То есть скидка составила от 99,75% до 98,75%.

По данным информационной системы "СПАРК", петербургское ООО "Стиль" занимается торговлей лекарствами в аптеках. Владельцем и генеральным директором является 40-летний уроженец Челябинской области Алексей Червяков. Судя по всему, он достаточно активный, но не великий бизнесмен. Живёт с женой и сыном  в Красногвардейском районе. Так, он гендиректор автотранспортного предприятия "Петтранс". Также - гендиректор и владелец ООО "Омега", специализирующегося на оптовой торговле гомогенизированными пищевыми продуктами и детским питанием. Тем же самым занимаются фирмы "Риф" и "Хлопткань", где Червяков и директор, и владелец. В такой же фирме под названием "Центр передовых технологий Вита Ли Санкт-Петербург" Червяков владелец. Впрочем, из компаньонов Алексея Червякова его знакомый Евгений Еловиков. Именно он продал в 2009 году ему фирмы "Риф" и "Хлопткань", а сейчас у него "МСВ-стройгруп" и "МСВ", специализирующееся на строительство зданий. Но это, конечно, слабый намёк.

По телефону, указанному как контактный ООО "Стиль", ответил мужчина, представившийся Алексеем. Но он не пожелал беседовать по поводу странного приобретения недвижимости. А так хотелось узнать, не появится ли во всеволожских лесах большая аптека.

В бюро "КСМ" некий Сергей, представившийся как руководитель, сказал, что не помнит услуг по оценке части Ржевского полигона. "Помнить всех клиентов невозможно. А насчёт того, что наша рыночная оценка в 50 раз отличается в меньшую сторону от кадастровой, так это к чиновникам. Земля в разных частях вообще может стоить по-разному, а кадастровую иногда специально увеличивают, чтобы налоги больше брать", - высказался он.

Заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Гармаш сначала пытался пояснить журналисту 47news, что впервые слышит о данной истории. Тем более, если что-то подобное и происходило, то не при его власти. Минута за минутой, впрочем, память стала возвращаться к муниципальному чиновнику. Он признался, что уже слышал о подобном. И теперь, конечно, будет подавать в суд на оспаривание сделки. Обмен 40 соток на 64 Га — это даже по его меркам как-то не очень справедливо.