Под Новый год выборгские получили 100 миллионов с казны Ленобласти на погашение долгов перед поставщиками газа и угля. Денег не хватит, но дальше будут выкручиваться сами. А Всеволожск с носом, потому как буйных там нет.

Муниципальное образование "Выборгский район" в понедельник, 11 декабря, получило 100 миллионов рублей из казны правительства Ленобласти. Деньги были предоставлены в качестве субсидии по программе "сбалансированности бюджетов". Изъятие денег из этой кубышки не требует внесения правок в бюджет. В сложившейся ситуации это, пожалуй, единственно возможный вариант. Хотя, по данным 47news, Выборг уже давно просил эти деньги.

Причиной экстренных мер стала угроза того, что Выборгский район рискует встретить Новый год с отключенными котельными. Долг перед поставщиком газа - "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" - на данный момент составляет 100,2 миллиона рублей. Из них просроченной задолженности уже 53 миллиона рублей. У "Выборгтеплоэнерго" в эксплуатации восемь газовых котельных. Второй должник, компания-монополист "УК по ЖКХ Выборга", тоже в аховой ситуации с долгом 41 миллион рублей. Из них 22 миллиона просроченного долга. В эксплуатации у нее 19 газовых котельных.

Таким образом, за потребленный газ котельные Выборгского района должны 141 миллион. С наступлением холодов, по прогнозам газовиков, цифра доберется до отметки 200 миллионов. Также есть задолженность за уже поставленный уголь.

Как выяснил сегодня 47news, "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" уже проводит подготовительные работы по отключению котельных в Выборгском районе. "Ведется проверка запасов альтернативного топлива, например, угля. Там, где его нет, отключение невозможно. Но, по регламенту, он должен быть. И естественно, тех котельных, которые питают социальные объекты, отключения не коснутся", - сообщили в компании.

Директор "УК по ЖКХ" Александр Кондрашов не смог сегодня подтвердить или опровергнуть приведенные цифры по задолженности. "Я не одну такую компанию вытаскивал", - похвастался он в разговоре с 47news и ушел в лирические рассуждения. Руководитель "Выборгтеплоэнерго" Александр Кривонос, по традиции, уклоняется от общения с прессой также филигранно, как герой "Матрицы" от пуль.

По словам собеседников в блоке ЖКХ правительства Ленобласти, предполагается, что 50 миллионов из субсидии пойдет на оплату части долга за газ. Еще 25 миллионов за уголь. Остальные будут распределены на прочие коммунальные дыры. В принципе, Выборгский район волен сам решать, на что тратить полученные деньги. Проблема в том, насколько легитимно будут распределены средства.

В случае с акционерным обществом "Выборгтеплоэнерго" проблем с переводом денег из муниципального бюджета возникнуть не должно. Компания на 100% принадлежит муниципалам. В случае с ОАО "УК по ЖКХ" ситуация иная. По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма всего на 22% принадлежит администрации. Остальными 78% владеет светогорская компания ООО "САТ". Ее единственный учредитель муниципальный депутат Сергей Исаев. В связи с этим перечисление субсидии из казны частной конторе представляется странным. Кстати, еще в марте 2016 года задачу довести долю администрации до контрольной ставил губернатор Александр Дрозденко.

Позиция выборгской администрации по вопросу истоков бедового положения звучала уже не раз. В начале марта 2016 года в Выборге жители вышли на улицы. Граждан возмутили резко увеличившиеся суммы в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Причиной этому послужила смена системы начисления платы по фактически потребленному теплу. Лепту внесла и аномально холодная зима. Погасить недовольство удалось политическим жестом. Оперативно была возвращена плата равными долями в течение года. А тариф был снижен с 2900 рублей до 2200 за Гигакаллорию. При этом тариф включал инвестнадбавку для "Выборгтеплоэнерго", которую и так должны были убрать в связи с окончанием инвестпрограммы. Но в Выборгской администрации до сих пор грешат на последствия уступок гражданам со стороны Ленобласти и оценивают сумму годовых потерь от выпавших доходов в сумму 270 миллионов за 2017 год.

С другой стороны, то есть из правительства, звучат упреки выборгским в неэффективном расходовании средств, с элементами шантажа. "За газ "УК по ЖКХ" вполне могло заплатить. Есть же сборы за ноябрь, и обороты там серьезные. Но они уверены, что их  не отключат. Сегодня понятно, что ста миллионов им не хватит, но дальше пусть сами выкручиваются. Главное, чтобы зиму прошли", - отметил один из опрошенных областных чиновников. К слову, оборот "УК по ЖКХ" за 2016 год составил 2,5 миллиарда рублей. 

В "Газпром межрегионгазе Санкт-Петербург" сообщили, что на крайние меры приходится идти из-за полнейшего равнодушия выборгских к просьбам расплатиться. "В октябре слушали обещания, в ноябре уже просто тишина в ответ, в декабре тоже самое. Даже сказок красивых больше не рассказывают", - поделились в структуре газовой монополии, добавив, что сегодня есть установка большого "Газпрома" тщательнее относится к долгам в связи с отрицательной динамикой по отрасли в целом. "Но если в Петербурге мы работаем с тремя компаниями, то в Ленобласти их десятки. Сам черт ногу сломит, и везде свой князь".

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов отчасти подтвердил слова оппонентов. "Отключать не имеют права. Субсидию мы получили. В ближайшее время часть долгов будет оплачена", - на бегу ответил чиновник.

Любопытно, что в правительстве ни словом пока не обмолвились о помощи Всеволожскому району. В нем основной поставщик тепла - это "Всеволожские тепловые сети". Долг компании за поставленный газ составляет порядка 68 миллионов. Из них 30 миллионов просроченной задолженности. У должника девять котельных, часть из которых "Газпром межрегионгаз" тоже собирается отключить.

По мнению 47news, причина избирательности проста. Так сложилось, что в Выборге на улицы выйдут, а во Всеволожске нет.