То ли живая, то ли мертвая вдова ленинградского профессора много дней пролежала у себя в квартире. Нашли ее уже мертвой.    

Как стало известно 47news, днем 11 декабря сотрудники гатчинского ЖЭУ и помощник участкового вскрыли дверь однокомнатной квартиры № 61 в доме № 15 по улице Хохлова в Гатчине. В ванной на полу они обнаружили тело 88-летней хозяйки - Мэри Шкляревской.

Как рассказала 47news жительница дома Любовь Ильина, отсутствием Шкляревской в подъезде озаботились более трёх недель назад. У женщины были проблемы со здоровьем, и она плохо слышала.

"По традиции, 18 числа к ней приходил почтальон с пенсией. Чтобы не пропустить звонка пенсионерка садилась на табуретку у двери. 18 ноября почтальон, как обычно, позвонил в дверь Шкляревской, но ему никто не открыл. Это вызвало беспокойство. Соседи вспомнили, что давно не видели старушку, сидящей на лавке у подъезда. Продавщицы из ближайшего "Магнита" также заметили, что ее давно не было", - рассказала Любовь.

"Дальше началось наше хождение по мукам. Участковый заявил, что вскрывать квартиру не будет, так как нет уверенности, что в ней труп. А за взломанную дверь придётся платить. А в соцзащите просто написали заявление в полицию. Это какой-то кошмар. Мы не знали, жива она или нет. Может, ей еще можно было помочь", - рассказала Ильина.

10 декабря к двери прибыли сотрудники полиции. Они констатировали, что от квартиры идёт запах. После этого и было принято решение о взломе двери.

"Поймите, мы не имеем права вскрывать двери по просьбам соседей, и нет у нас таких полномочий. Кто будет компенсировать ущерб в случае чего? Вскрывать с ЖЭКом можем только после фиксации запаха", - рассказал 47news участковый Рустам Дзауров.

Известно, что до переезда в однушку на улицу Хохлова Шкляревская проживала с мужем в доме № 15 по улице Гагарина. Мэри Григорьевна сменила место жительства после смерти своего мужа профессора, доктора наук, физика Ленинградского института ядерной физики имени Б. П. Константинова. Детей у Шкляревских не было.