Губернатор Ленобласти подтвердил перспективы футбольного "Тосно" лишиться денег компании "Форт групп".

На пресс-конференции губернатора Ленинградской области 12 декабря журналист 47news спросил Александра Дрозденко, каково финансовое будущее футбольного клуба "Тосно". Спонсор команды, холдинг "Форт Групп", недавно приобрел розничный бизнес австрийской компании Immofinanz. Сделка будет закрыта до конца года, цена 900 миллионов евро. На команду "Тосно" "Форт Групп" дает порядка 600 миллионов рублей в год.

Понятно, что сделка с австрийцами заставит компанию сильно ужаться. По внутренней информации, таких нагрузок "Форт групп" может не выдержать и распрощаться с непрофильными активами.

В связи с этим возникает вопрос, в случае негативного сценария, какие структуры могут подхватить футбольное знамя?
Александр Дрозденко оказался в курсе сделки "Форт Групп" и признал, что она может помешать финансовой стабильности команды. По его словам, к руководству холдинга периодически обращаются с предложениями различные бизнесмены. Однако для начала надо провести реструктуризацию команды как юридической организации.

"Периодически речь идет о спонсорских или рекламных контрактах, но это не лучшая форма финансирования, когда на футболках написано имя спонсора. Мы предпринимаем попытки поиска инвесторов, хоть формально и не имеем отношения к команде. Команда у нас симпатичная, хорошо играет. Мы рассчитываем, что основные действия по поиску инвесторов начнем после завершения сезона", - сказал он.