Мигрантов снимут с учета по месту пребывания, если они фиктивно зарегистрированы в нежилом помещении — так называемом "резиновом" офисе. Тех же, кто допустил такую регистрацию, ждет уголовная ответственность.

Как в среду пишут "Известия", соответствующие поправки в миграционное законодательство сегодня намерен рекомендовать к принятию в первом чтении комитет Госдумы по развитию гражданского общества. Госдума намерена расширить понятие фиктивной постановки иностранцев на учет по месту пребывания в России. В частности, планируется отнести к нему нелегальное оформление не только в жилых домах или квартирах, но и в нежилых помещениях — к примеру, в офисах компаний. Сейчас иностранцы в качестве места пребывания в РФ могут указывать адрес пригласившей их организации.

Законопроект в октябре внесла в Госдуму группа депутатов "Единой России", одновременно предложив поправки в УК, устанавливающие уголовную ответственность для хозяев "резиновых" офисов в виде штрафа до полумиллиона рублей либо лишения свободы сроком до трех лет. Сейчас уголовное наказание предусмотрено лишь за липовую регистрацию в жилых помещениях, но это неправильно, считают авторы инициативы. В качестве примера в пояснительной записке к проекту приводится случай, когда в офисе площадью 34 квадратных метра компания поставила на учет 3300 мигрантов.