Количество рецидивов преступлений в России неуклонно растет, пишут в среду "Известия".

По данным Генпрокуратуры, с 2012 по 2016 год оно увеличилось почти на 16% — с 583 тыс. до 675 тыс. В этом году тенденция продолжилась. При этом в 2017 году более половины преступлений (57,6%) совершили люди, которые уже нарушали Уголовный кодекс. Всего за январь-сентябрь было зарегистрировано 493 тыс. рецидивов, это на 13% больше, чем пять лет назад. Доля таких рецидивов от всех предварительно расследованных преступлений выросла на 12,3 п.п. (с 45,3% в 2012 году).

Начальник отдела управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры Вячеслав Савосин сообщил, что зачастую в колониях плохо поставлена воспитательная работа с заключенными.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что в стране остро стоит проблема социализации людей, отбывших наказание. "Мне постоянно поступают жалобы, что человек с судимостью не может трудоустроиться. ФСИН надо усилить работу в этом направлении. Я также считаю, что необходимо ввести в законодательство понятие "уголовный проступок", когда человек отбывает наказание, но не получает судимости", — пояснила омбудсмен.

Ранее аналогичную инициативу выдвинул Верховный суд РФ. Он предлагает отказаться от уголовного наказания для граждан, впервые совершивших преступление небольшой тяжести — в случае если за него не предусмотрено лишение свободы.

По данным на январь этого года, всего в России насчитывалось 630 тысяч заключенных.