Соискатели из Ленобласти рвутся уехать в Москву и за границу, а специалисты из Сибири приезжают на работу в 47 регион, выяснила Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад.

27% соискателей из Ленинградской области согласны переехать в другой город для работы. Наиболее популярными местами для релокации жителей Ленинградской области стали Санкт-Петербург (59% от числа соискателей, указавших в резюме возможность переезда) и Москва (8%), а также специалисты готовы были переезжать в другие страны (2%).

Часть соискателей из других регионов хотели бы работать на территории Ленинградской области. Наибольшее количество желающих проживают в Санкт-Петербурге (23% от общего числа соискателей, указавших в резюме Ленинградскую область) и Москве (13%). Так же чаще других Ленинградскую область выбирали как приоритетный регион для переезда кандидаты из Новосибирска, Омска и Волгограда.

Если говорить о соискателях, готовых отправиться на заработки из области в другой регион, то чаще всего это работники профобластей "Производство" (20%), "Начало карьеры, студенты" (12%), "Продажи" (11%), "Транспорт, логистика" (9%) и "Строительство, недвижимость" (6%).

Переехать в Ленинградскую область в основном хотят представители сфер "Производство" (20%), "Высший менеджмент" (12%), работники в области строительства (9%), информационных технологий и телекоммуникаций (8%), продаж (7%).