На ленинградском судостроительном заводе "Пелла" состоялась церемония спуска на воду второго в серии опытного гидрографического судна "Ильмень" проекта 11982, пишет газета "Санкт-Петербургские Ведомости".

Исследовательское судно "Ильмень" обладает самым современным оборудованием для проведения научно-исследовательских и океанографических работ. Кроме того, оно может принимать участие в поисково-спасательных работах. Одной из особенностей судна является наличие системы динамического позиционирования, которая позволяет ему точно удерживаться в точке проведения работ в море. Это принципиально важно при обследовании аварийных объектов на грунте.

После завершения всех необходимых испытаний судно будет передано заказчику - главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны РФ - и войдет в состав Черноморского флота.

Длина судна - 63,8 м, ширина - 10,8 м, максимальная осадка - около 3,8 м. Скорость - около 12 узлов, а дальность плавания - 1000 миль. Автономность по запасам провизии и пресной воды - 20 суток.

Важно подчеркнуть, что спуск судна "Ильмень" состоялся на территории нового судостроительного комплекса. Эта площадка находится в Кировском районе Ленобласти. Решение о строительстве современной компакт-верфи на выделенном администрацией Ленинградской области земельном участке было принято еще в 2012 году, а ее официальная сдача в эксплуатацию состоялась в 2016 году.

Всего за 2017 год на новой площадке было сдано заказчикам четыре судна, а спущено на воду (вместе с "Ильменем") - семь.