Глава администрации Подпорожского района Ленобласти Петр Левин требовал от подрядчиков, выполняющих работы по госконтракту, 5 миллионов 700 тысяч рублей за подписание документов. Посредником взятки стал Иван Зуев, сообщает Следком по Санкт-Петербургу.

Согласно материалам дела, в ноябре-декабре соучастники требовали от представителя одной из коммерческих структур взятку в сумме 5 миллионов 700 тысяч рублей за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по ранее заключенному государственному контракту, оплату работ и общее покровительство.

12 декабря в автомобиле, припаркованном на Крестьянском переулке Петербурга, Зуев получил от представителя компании 160 тысяч рублей и муляж денежных средств сумму 5 миллионов рублей. После этого мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По факту произошедшего в зависимости от роли каждого подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 6 статьи 290, части 4 статьи 291.1 УК РФ - получение взятки, посредничество во взяточничестве.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Ранее 47news сообщал, что постановление о возбуждении дела подписывал руководитель управления Александр Клаус.