Теперь вся Россия обсуждает муниципальную свару за власть в Ленобласти. Дело дошло до шантажа губернатора Дрозденко, которому теперь угрожают позором. Так случается, когда мелких депутатов лишают тридцати миллиардов. Особенно если один из них — Юра Кваша.

Ещё никогда муниципальная политика Ленинградской области не была так близка к провалу. Кадровые склоки Тосненского района обсуждают уже и на федеральном уровне. Накануне телеведущий телеканала "Россия" и, как его именуют в интернете, главный пропагандист Кремля, Владимир Соловьёв выступил в защиту действующего главы администрации Владимира Дернова. Журналист признался, что недавно и города-то такого не знал, Тосно. Зато ныне уверен, что муниципального чиновника убирают за то, что он не подписал документы по приёмке некоего жилого дома.

Мало кто знает, но разросшийся конфликт вокруг должности главы администрации Тосненского района вышел уже на уровень Государственной думы. Есть на юго-востоке Санкт-Петербурга округ, депутатом в нижнюю палату парламента страны от которого избран 33-летний единорос Михаил Романов. Месяц назад он чрезвычайно распереживался насчёт комфорта жителей граничащего с его территорией посёлка имени Тельмана Тосненского района. Настолько, что официально предложил губернатору Александру Дрозденко "включить территорию квартала 1, ограниченного Московской улицей и перспективным продолжением Оборонной, в административные границы Санкт-Петербурга".

Объяснил он свою идею тем, что в ближайшей перспективе население посёлка в той части, что примыкает к Колпино, может увеличиться до 40 тысяч человек. Это, полагает молодой политик, приведёт к увеличению нагрузки на дороги и социальную инфраструктуру. Так что лучше решить проблему единым махом, добровольно отдав землю. В устных беседах парламентарий объяснял, что позиция согласована с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Руководство Ленобласти только-только отошло от массовых возмущений пригородных территорий Всеволожского района, желающих то отделиться, то взбунтоваться. Так что вполне понятно, что ответ депутату от вице-губернатора Михаила Москвина, славящегося своей тактичностью, был сформулирован в духе "отвали ты". А если официальным языком: "Изменение границы нецелесообразно, необоснованно и не подлежит обсуждению".

Вряд ли кто-то из жителей сомневается, как власть, а тем более, Госдума, в действительности переживает за народ. Потому совершенно логично вспомнить, как ещё в августе был отклонён генеральный план Тельмана. Глава, коим в то время ещё был эсер Юрий Кваша, просил изменить категорию 930,5 га сельскохозяйственной земли. Планировалось, что 775 га включат в границы населённых пунктов, впоследствии там собирались построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Ещё 205 га хотели сделать промышленными. Градсовет эти планы тогда заблокировал, отклонив генплан.

На секундочку, чистая прибыль с 1,5 миллионов квадратов — это 30 миллиардов рублей.

Как сообщали СМИ, владелец обсуждаемых земель и инвестор строительства - холдинг "Эврика". По данным информационной системы "СПАРК", речь идёт о компании, специализирующейся на аренде и управлении недвижимостью. Её торговые центры хоть и немного несовременны, но заполонили как раз юго-восток Петербурга. Бизнесом владеет семья Волик - сын Алексей и отец Михаил. У их семьи есть ещё одно аналогичное предприятие — ООО "Ворскла", а Михаил Волик ещё и председатель Полтавского землячества.

Судя по сайту правительства Ленобласти, генплан Тельмана всё же согласовали, документ подписан губернатором 4 декабря. Как рассказал 47news Михаил Москвин, принят он с существенными поправками. Только 235 га разрешили отдать под жилое строительство, и то под малоэтажное, да и в деревне Войскорово, что подальше от границы с городом. Ещё 125 га перевели под промышленные нужды. Оставшиеся 570 га остались в виде сельхозземель. "Так мы и от глобальной застройки территорию убережём, и рабочие руки будут создаваться", - прокомментировал компромисс он.

В этой каше не хватает лишь одной клеточки. Юрий Кваша во всех частных разговорах никогда не скрывал, что для него "Эврика" не только предприниматели, но и граждане, оказавшие сильное влияние на его политическую карьеру. Так что напор, с которым он прямо накануне муниципальных выборов продавливал историю с принятием генплана, тоже понятен. Очевидно, предчувствовал, что уже через пару недель потеряет власть, оставшись простым муниципальным депутатом.

Тосненская политико-экономическая грядка, впрочем, могла рассчитывать на помощь не последнего человека на территории, того самого Владимира Дернова. По данным 47news, Кваша с Дерновым находились во вполне приятельских отношениях. До такой степени, что Дернов убеждал товарищей, что кандидаты от его родной "Единой России" не имеют потенциала. Путь к 30 миллиардам решено было прокладывать по этой линии, ведь при хорошем раскладе Дернов мог вернуть утраченные позиции эсеру. Но в конце октября произошли известные события, и борьба главы совета депутатов Виктора Захарова с Дерновым переросла в импичмент последнего.

Далее начались подковёрные интриги, отголоски которых можно было услышать и в публичной плоскости, если хорошо навострить ухо. На последнем заседании правительства Александр Дрозденко произнёс загадочную фразу: "Заканчивайте нас шантажировать. В Тельмана требовали принять генплан под коммерсантов. Говорили, либо мы будем писать на вас и ваших замов во все инстанции".

По данным 47news, расшифровку этих слов знают практически все близкие к главе региона заместители. Неоднократно он за чашкой чая возмущался тем, что Юрий Кваша пишет ему официальные и не очень письма и сообщения с  требованиями принять генеральный план в том виде, в котором надо ему, Кваше. Впрочем, надо знать Квашу. Если уж он вступил с какой-то структурой в контакт, то на одном адресате его коммуникация не останавливается, а достаётся всем, кто по глупости оставил ему свой телефон.

Так что в правительство, в частном понимании этого слова, от муниципала шли условия. Либо ему позволят добиться своего, либо все вокруг будут заклеймены позором. Метод, конечно, на уровне гоп-стоп, но современные чиновники вынуждены реагировать на любой вызов. Помимо генплана, упирал он на то, что руководство региона зря делает ставку на Виктора Захарова. К этому мнению даже прилагался некий компромат на него.

Ну, а далее всё совсем легко, ведь достаточно экспресс-мониторинга информационного пространства, чтобы понять, на что давить. А в этом море сейчас есть только одна фамилия, перед которой меркнут все остальные. И много поводов, за которые можно дёрнуть. Так уж вышло, что одним из громких в последнее время является программа переселения граждан из аварийного жилья.

В том числе и мы подливали масла в огонь, неоднократно писали о ходе её реализации. Недавно речь шла о доме в посёлке Любань Тосненского района. По данным 47news, этот штрих программы стал настоящим подарком в деле борьбы за власть Тосненского района. По многочисленным адресам была распространена информация о том, что именно проблемы в этом здании стали камнем преткновения в линии Захаров-Дернов. Очевидно, о нём вскользь упомянул даже Соловьёв, намекающий на то, как героически Владимир Дернов не подписывал документы на ввод в эксплуатацию.

С выводом в свет данных о доме тональность сообщений воюющих в адрес главы региона сменилась на торжествующую, которую можно свести к "а теперь вы у нас попляшете". В оборот был взят и тот самый Михаил Романов, который забросал профильное министерство строительства и лично Михаила Меня жалобами как на недостатки ремонта дома в Любани, так и в принципе на аварийную программу. Получалось так: либо губернатор оставляет нам Дернова, либо мы его уничтожим обходным путём.

Вой сирены был настолько громкий, что привлёк внимание и федеральных телеканалов, которые начали интересоваться судьбой несчастного дома в Любани. Тут лишь вкратце заметим, что обычно все коллеги, особенно если едут из Москвы, звонят в редакцию 47news с уточняющими вопросами по адресам и просьбой контактов. Но не в этот раз.

IMG_8870.JPG Любань

Впрочем, пока суть да дело, чиновники подсуетились и что успели, то исправили. По словам председателя комитета по строительству Виталия Жданова, к минувшему понедельнику уже исчезла вода из подвала, крыша из решета превратилась в нормальную. В общем, показывать было нечего.

То же самое с домом в Волхове, про который 47news писал в начале сентября. Теперь там не стройплощадка, а цивилизация. Кстати, в среду, 13 декабря, губернатор Дрозденко заехал в тот самый дом, он захотел лично убедиться, что там хорошо. Заодно заехал и в дом в посёлке Ефимовское Бокситогорского района.

Волхов

- Мой заместитель Виталий Паршин откомандирован в Любань и будет находиться до того момента, пока всё полностью не станет идеально. Там вопросы в нескольких квартирах, а не во всём  доме. В остальных адресах вопросов не осталось вообще, - добавил Виталий Жданов.

Минстрой и вовсе дал время на устранение недоделок до Нового года, так что инструмент запугивания значительно ослаб.

Говорят, что Александр Дрозденко, в общем-то, отходчивый по натуре человек, знающий, что такое компромисс, зло произнес, что "уйдут оба".