Губернатор Ленобласти прокомментировал задержание главы администрации Подпорожского района Петра Левина.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, во время поездки в Бокситогорский район губернатор Александр Дрозденко прокомментировал задержание главы администрации Подпорожского района.

- Для нас это тревожный звонок. Мы настраиваем глав поселений и районов с бюджетными деньгами работать законно и прозрачно. Они должны понимать, что каждый бюджетный рубль проверяется. Тем более, что у нас выстроена стройная система контроля и борьбы с коррупцией. Создан и комитет по финансовому контролю, и контрольно-ревизионный комитет, и управление по борьбе с коррупцией. Все правоохранительные органы тоже проводят проверки. В ближайшее время в рамках правительственного часа мы проведем встречу со всеми руководителями районов. На этом примере мы поставим жёсткое требование, чтоб все бюджетные деньги расходовались законно и прозрачно. Мне кажется, это исключение чем правило. Но выводы будем делать после того, как будут проведены следственные мероприятия, - сказал он.

Напомним, что согласно предварительной версии, Петр Левин требовал от подрядчиков, выполняющих работы по госконтракту, 5 миллионов 700 тысяч рублей за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по ранее заключенному государственному контракту, оплату работ и общее покровительство. Посредником взятки стал Иван Зуев, сообщает Следком по Санкт-Петербургу.

По факту произошедшего в зависимости от роли каждого подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 6 статьи 290, части 4 статьи 291.1 УК РФ - получение взятки, посредничество во взяточничестве. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.