В полном объеме электроэнергия в два коттеджных поселка Всеволожского района начнет поступать с 21 декабря.

Жители коттеджных  поселков  "Вартемяги Комфорт" и "Любовино" Агалатовского поселения жалуются в редакцию 47news на отсутствие тепла и света в своих домах. Электроэнергия к ним поступает только в ночные часы. Перебои они связывают с плановыми работами, ведущимися на высоковольтной линии близ поселка Вартемяги.

По словам жителя Алексея Калинина, перерывы электроснабжения начались в начале ноября. Оповещения об отключении приходят от Всеволожского РЭС Пригородных электрических сетей ПАО "Ленэнерго". При этом график отключения и подачи электричества не соблюдается.

"Написано, что энергию дадут в 17:00, а дают в час ночи, но в 6 утра опять отключают. Подрядчик на контакт не идёт, мы не знаем, что происходит. Альтернативных источников электроэнергии никто не дал. Кошмар. Мы замерзаем. Одна женщина получила воспаление лёгких. А сегодня по другой линии отключили в Вартемягах школу, детсад и лабораторию. Но без предупреждения", - рассказал 47news Калинин.

В поселках живут около 300 человек. Они предполагают, что работы на линии ведутся с целью повышения мощностей. Ведь рядом расположена территория, на котрой в перспективе может появиться промроизводство.

В Агалатовском сельском поселении информацию о внеплановом отключении социальных объектов в Вартемягах не подтвердили. Но сообщили, что контакт с энергетиками действительно слабый.
"К нам по утрам приходит факс с уведомлением об отключениях. В нём время и адреса.  Какие именно работы ведутся, нас в известность не ставят. Но в конце года электрики всегда начинают что-то активно ремонтировать, так же, как дорожники перед большим снегом укладывать асфальт", - рассказал 47news глава Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко.

А в пресс-службе ПАО "Ленэнерго" 47news сообщили, что  во Всеволожском районе компания завершает реконструкцию высоковольтной линии, направленную на комплексное повышение надёжности электроснабжения.

"Плановые отключения электричества в посёлке Вартемяги были связаны с необходимостью проведения работ. Просим с пониманием отнестись к их необходимости. Неудобства будут компенсированы значительным увеличением надёжности электроснабжения", - рассказали в пресс-службе.

Окончание работ запланировано на 21 декабря.