Сразу оба руководителя Заневки Всеволожского района настолько хотят заработать, что разрешили застроить даже свою частную землю. Втихаря они уже отдали часть Кудрово за миллиард. Но муниципал Низовский и вице-губернатор Москвин не уверены, что  кто-то в принципе способен избежать подобного соблазна.

Пока Александр Дрозденко, а вместе с ним и половина строительного блока правительства Ленобласти, разъезжают по Всеволожскому району, чтобы хоть как-то утихомирить высыпавших протестами жителей новостроек, муниципальные власти подготовили им сюрприз на год Собаки.

В понедельник, 25 декабря, прошли публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Кудрово Заневского поселения. Особое внимание местных активистов, коих набралось три десятки, привлекли два участка, расположенные недалеко от кольцевой дороги. Общая их площадь составляет 18,6 га, весной их включили в границы населённого пункта. В результате земля сельскохозяйственная и промышленная попала в зону жилой застройки. То есть теперь на ней можно возводить жилые дома.

С первым наделом всё понятно. Речь идёт о 16,6 га территории, ранее принадлежавшей АОЗТ "Выборгское". В выписке единого государственного реестра недвижимости сказано, что право на этот объект в 2005 году оформил совхоз "Янино", буквально через месяц им стала владеть администрация Всеволожского района. Уже в феврале 2016 года муниципалы продали этот кусок, кадастровая стоимость которого равна 1 миллиону рублей.

Сейчас собственником является 49-летний Валерий Наточисел. По данным информационной системы "СПАРК", человек с подходящим именем-отчеством давно знаком с девелопером Андреем Березиным. По крайней мере, в 2012 году он был миноритарием и генеральным директором ООО "Терраальянс", занимающегося продажей недвижимости. С тех же пор компания принадлежит Березину и его давнему компаньону Юрию Васильеву. В 2009 году по аналогичной схеме развивалось их сотрудничество в ООО "Приморский трест", занимающемся недвижимым имуществом. Наточисел был там гендиректором, владельцем, а сейчас половиной компании владеют Березин с Васильевым. Три четверти в ООО "Чкаловский, 50" также принадлежат Наточиселу, а ещё в апреле 2017 года на треть фирма принадлежала Березину с Васильевым.

Другой участок, площадью 2 га и кадастровой стоимостью в 8,7 миллиона рублей, расположен рядом и вовсе всегда принадлежал двум физическим лицам. Для обозначения важности не стоит заглядывать в базы, ведь латифундисты — это глава администрации Заневки Алексей Гердий и глава совета депутатов Вячеслав Кондратьев.

Если брать по-скромному, рыночная стоимость обоих кусков в случае, если его решат выкупать под строительство, подрастет с нынешних 45 миллионов рублей до 1 миллиарда.

Эта фраза даёт чёткое понимание того, почему все убеждения региональных чиновников о том, что ковровая застройка территории, начатая в те далёкие времена, когда полномочия были у муниципалов, осталась в прошлом, неприемлемы. Несмотря на все обещания, ничто не убережёт Кудрово от разрастания.

"Чиновники, которым принадлежит земля, сами переводят ее под жилое строительство, продают под застройку муравейниками, потом проводят встречи с жителями и говорят - не надо искать виноватых, надо решать текущие проблемы. Надеюсь, они хорошо спят по ночам, и для них есть место в аду. Короче, всех 60 тысяч жителей ******* (синоним слова "обманули" - прим. ред.)". "Так резюме какое? Кудрово и дальше будут застраивать, невзирая на протест жителей", - пишут в социальных сетях.

- Как под социальные объекты, школы и садики, так земли нет, а здесь под массовую застройку -пожалуйста. Пусть Гердий с Кондратьевым под общественные нужды отдадут эту землю, - высказались сразу три активистки в беседе с корреспондентом 47news, Ольга, Виктория и Диана.

Кстати, побывавшие на общественных слушаниях вспоминают, что на мероприятии им объяснили, что собрали лишь по формальной необходимости. Так что озвученные требования, вроде запретить перевод всех предложенных зон в жилую застройку, будут автоматически отклонены.

В среду, 29 декабря, в правительстве Ленобласти состоится заседание Градостроительного совета, на котором будет рассматриваться эскиз проекта планировки территории, в том числе Кудрово. Странное совпадение, но коллеги из "Делового Петербурга" как раз накануне рассказали о том, что территория, под описание примерно подпадающая под ту, о которой шла речь на общественных слушаниях, будет застраиваться компанией "ЦДС".

Так, на участке площадью 19,1 га между гипермаркетом "Лента" и КАД появится еще один жилой квартал на 175 тыс. кв. м жилья. Правда, владелец ЦДС Михаил Медведев сообщил "ДП", что сделка не закрыта, а владельцами участков являются частные лица. Рыночную стоимость участка оценили в 1,6-1,8 миллиарда рублей, инвестиции — в 11 миллиарда. На звонок 47news Михаил Медведев не ответил.

Председатель Градсовета, а в свободное от него время вице-губернатор по строительству Михаил Москвин уклонился от ответа 47news, идёт ли речь об одной и той же территории. "Завтра будет заседание, рассмотрим законность представленных документов, завтра же и решим", - был по-деловому краток он.

- Вам не кажется странным, что вы лично сейчас экстренно решаете результаты беспорядочной застройки, а Гердий с Кондратьевым в это же время передают участки под застройку?
- Передают эти участки, потому что они у них есть. Что тут странного.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский солидарен с коллегой и отметил, что удивляться тут нечему. Тем более, по его оценке, в Кудрово достаточно пустых зон, где можно разместить и парки, и садики, и школы.

- Вы бы на их месте делали с этой землёй то же самое. Только у вас нет никаких участков, а у них есть, - заметил Низовский, вряд ли обращаясь только к журналисту 47news.

Вячеслав Кондратьев трубку не снял. Алексей Гердий в беседе с журналистом 47news сообщил, что участок достался ему ещё во времена, когда Борис Ельцин постановил передать всю землю работникам колхозов, но из-за трудностей передал половину товарищу Кондратьеву. Правда, он настаивает, что активисты, засматривающиеся на его кусок, не имеют права этого делать.

- Я эту землю не украл, я шестнадцать лет в совхозе "Выборгский" отпахал, был заведующим складом. У меня дети есть, пусть им будет наследство. А тем, кто настаивает, что территорию надо под социальные нужды передать, я скажу. Вы свои квартиры отдайте, к примеру, погорельцам, потом поговорим, - заявил Гердий.

По его словам, к нему действительно приходят на переговоры представители различных застройщиков, в том числе "ЦДС", "Лидер групп". Но он никому не ответил согласием.

- Пусть это будет мой капитал, который я передам по наследству. Так и сообщите всем: никакой застройки на моей земле не будет, - сказал он, переспросив, какие к нему вообще могут быть претензии?
- А вы не понимаете? Вы как глава администрации поселения, где постоянные проблемы с массовой застройкой, втихаря свой же участок отдаёте под массовую застройку. Вы этой территорией управляете, вы на ней и зарабатываете. Ничего подозрительного в этой связке не видите?
- Не вижу.

Кстати, на общественные слушания Гердий с Кондратьевым не пришли.