Тот, о ком накануне заявил Александр Бастрыкин, - сдался. Но все же помог человеку, напавшему на детский автобус - СОБР. Он всю ночь валял его знакомых по земле. 47news услышал и шепот уголовного розыска в ухо азербайджанской диаспоре.

Как и большинство попавших в такую ситуацию, 43-летний Мустафаев, скрывшийся после ножевой атаки на водителя детского автобуса, первым делом отключил свой мобильный телефон. Его спутница, 30-летняя Саидмуратова, что помогала ему, орудуя бейсбольной битой, сделала то же самое. Так, через минуту поняв, что натворили, они решили отрезать мощности технических служб полиции от их розыска.

А все началось в 18:08 25 декабря. Тогда на Октябрьской набережной в Невском районе 43-летний житель Петербурга Ализаде Мустафаев  на Range Rover посчитал, что его обидел автобус. После этого иномарка преградила ему путь. Мустафаев нанес несколько ударов ножом 29-летнему шоферу автобуса. Спутница агрессора, 30-летняя Зульфия, по словам очевидцев, охаживала пострадавшего битой. В автобусе находились 24 ученика 4-го "а" класса школы № 1 города Кировск Ленинградской области. Детей сопровождала классная руководительница, двое сотрудниц школы и мать одного из детей. "Во время поножовщины дети плакали и кричали", – рассказала одна из сопровождавших. Тем же вечером было возбуждено уголовное дело по "покушению на убийство". Мустафаева и Зульфию начали искать.

Фото: СК по Санкт-Петербургу

Но так как случившееся на Октябрьской набережной не было похоже на очередной глупый конфликт водителей, то к  поиску оперативники приступили нестандартно. Для начала они разделились на две группы. Первая, из районных сотрудников "убойного" отдела, поднимала о них всю информацию с земли. Вторая же – из оперативников "убойного" отдела полицейского Главка -  вставала на "уши" их связям.

Мы уже сообщали, что Мустафаев переехал в Петербург в 2000-х. В 2009-м получил гражданство России, в прошлом году стал индивидуальным предпринимателем, а сегодня торгует ломом на Октябрьской набережной, 42.

2.jpg СК по Санкт-Петербургу

К вечеру 26 декабря стало ясно, что земляки Мустафаева помогают ему деятельно. Сначала они отвезли его на свою квартиру в Кронштадте, параллельно с этим подыскивая ему запасной аэродром. Были установлены человек десять, кто так или иначе помогал Мустафаеву. И дело, конечно, не в том, что вечером того же 26 декабря глава Следственного комитета России заявил об особом контроле над этим делом. Просто элементарный смысл заключался в том, что закончить историю с Мустафаевым необходимо до Нового года. Тогда же и было принято решение надавить на всех его знакомых и точки бизнеса одновременно.

Все началось с Невского района, где СОБР Росгвардии зашел в его съемную квартиру на набережной реки Оккервиль, место приема черного металла, принадлежащего ему, а потом налетел на иномарку. Автомашина с его товарищами, за которой уже было установлено скрытое наблюдение, припарковалась на Коллонтай, после чего из нее вынули двоих мужчин из Азербайджана. Вскоре на это место подъехала еще одна иномарка, из которой также заставили выпасть еще четверых. Причем один из них оказался нанятым адвокатом. Помимо этого СОБР заглянул еще и в ту квартиру в Кронштадте, куда первоначально транспортировали Мустафаева.

Вряд ли следующее войдет в материалы уголовного дела, но, по данным нашего издания, активным представителям азербайджанской диаспоры Невского района в эти  же минуты оперативники Главка разъясняли перспективы их коммерческой деятельности на территории Петербурга и Ленобласти. Цитат в своем распоряжении наша редакция не имеет, но общее содержание сводилось к доходчивым тезисам: "Верят они или не верят, но если Мустафаев не сдастся, то их торговые площади посетят сотрудники Госпожнадзора, Роспотребнадзора, ветеринарной и других сопутствующих инстанций, не считая экономической полиции и МЧС".

Как сказал 47news один из сотрудников ГУ МВД, "в таком деле главное найти правильные слова".

В результате натиск СОБРа и лекция о соблюдении сотен государственных инструкций при ведении коммерции сделали свое. К пяти часам утра 27 декабря гражданин Мустафаев сам явился в дежурную часть УМВД по Невскому району.

photo_2017-12-27_12-27-52.jpg

В данное время его допрос уже подходит к концу. И навряд ли он, даже если хочет, может назвать место, где прячется его дама по имени Зульфия. В первый же час после события на Октябрьской набережной они разделились, как и принято в детективном жанре. Но ее поиск уже не имеет того накала. Это дело техники.