Ленобласть бойкотирует сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Ксении Собчак. В Выборге уповают на прорыв трубы, а Всеволожск запутает любого административной реформой. Вот так мы и пресекли.

Количество подписей в поддержку выдвижения будущего президента Владимира Путина превысило миллион, но людей уже не развернуть. Из лишних даже пообещали создать базу сторонников главы государства, потому что автографов настолько много, что их количество превышает разрешённое законодательством.

Мы уже рассказывали, что в Ленобласти есть формальный и настоящий предвыборные штабы. Если первый отдан на откуп Общественной палате и её бессменному (здесь напрашивается грубое слово "бессмертному") 80-летнему лидеру Юрию Трусову, возглавляющему палату десять лет, со вторым всё банальнее. За победу президента, как и положено, отвечает губернатор и его команда.

То, сколько положено собрать подписей за Путина, власти Ленобласти раскрывать отказываются. Но, по данным 47news, в среднем по районам разослано указание ориентироваться на цифру 1500, что легко превращается в общую цифру 27 тысяч.

На этом фоне плачевной кажется ситуация, сложившаяся в избирательном штабе дочери бывшего шефа Владимира Путина, Ксении Собчак. Для того, чтобы помочь когда-то ведущей "Дом-2", каждый регион должен ориентироваться на получение 2500 подписей. В телеграмм-канале штаба два дня назад было опубликовано видео, где молодые люди уже 9 января громко аплодировали цифре "2605", поставленной напротив названия "Питер". Рядом стоит графа "ЛО", и она пустая.

В социальных сетях выскакивает масса сообщений, где сторонники потенциальной первой женщины-президента буквально умоляют поделиться контактами тех жителей 47 региона, кто решится связаться с их товарищами. "На данный момент главной целью предвыборного штаба Ксении Собчак в Петербурге является сбор подписей в Ленинградской области", - публично делятся проблемой они. Согласившихся на бодрый шаг обещают в прямом смысле носить на руках. Dead-line - 20 января, а, судя по официальным данным, речь идет о 700 поставленных закорючках.

В самом штабе уверяют, что основная проблема исходит от властей Ленинградской области, которые, как им кажется, активно сопротивляются появлению этих самых подписей. По словам сотрудника штаба, представившегося Павлом, первоначально они с коллегами пытались просто встать на улицу и призывать людей к массовому подписанию бланков. Начали зачем-то с Тосно и поняли, что далеко в своих изысканиях не продвинутся. К молодым людям сразу стали цепляться сотрудники полиции, выступавшие против, как оказалось, несанкционированной акции.

Дальше решили идти по формальному пути — официально извещать администрации о своем приходе в виде пикетирования. Так, во Всеволожске собирались встать возле магазина "Пятёрочка", торгового центра "Всеволожский" и "Юбилейный". В Гатчине — перед ТЦ Кубус, около памятника Ленину, а также недалеко от мясного магазина. Выборг тоже привлек внимание сторонников Ксении Анатольевны, там они хотели появиться на Рыночной и Красной площадях.

На вопрос 47news, почему именно эти территории, в штабе честно ответили, что эти районы расположены ближе всего к Северной столице и "там основной электорат". На предложение поехать куда-нибудь подальше, в Бокситогорск или Подпорожье, усомнились, что там есть хоть кто-то, кто поддержит принцип "Против всех", культивируемый в их программе.

Судя по реакции чиновников, не разделили принципы "мы открыты для всех" и власти указанных районов. "Нам отказали везде по формальным мотивам. На словах говорят, что мы можем хоть в суд подать, но это займёт тридцать дней, и времени у нас всё равно нет", - добавил собеседник Павел Кондрашов.

В Гатчине запрет обошли тем, что 200 подписей подарили пользователи интернета, которые предварительно оставили свои контакты на сайте. Еще 800 досталось от тех, кто влез со своим мнением на политическое устройство государства, живя при этом в Санкт-Петербурге. То есть не достает 1500 подписей за четыре дня до окончания их сбора.

Выборгские чиновники обнаружили, что именно в это время на территории Рыночной площади будут работать целых две ярмарки - "Сувенирная" и "Универсальная". На Красной же площади будут проводиться, внимание, "работы по устранению аварийной ситуации на сетях водоснабжения".

"Самые запуганные — это жители Выборга. Власти там так застращали людей, что они от нас шарахаются на улице", - признался молодой человек. Мы не стали рассказывать ему все мифы об этом западном городе. Зато пояснили, что здесь сурово смотрят на все инородное и нетрадиционное, например, на геев

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов полагает, что все принципы демократии соблюдены. Более того, ребятам предложили два места на выбор в черте города. На вопрос, как он так метко предсказывает необходимость проведения аварийных работ, заметил, что всегда есть, что чинить.

С Выборгом, впрочем, все понятно, ведь его брутальность и самодостаточность не оставляют шансов. Удивительно, как выборгские разрешили агитировать за Путина, ведь он тоже не то чтобы их.

Остается Всеволожск, до которого вроде как ближе всего. Глава администрации района Андрей Низовский в отчетах оппозиции теперь будет выглядеть злым чудищем, затоптавшим зачатки разноголосицы мнений. По словам сторонника Собчак, Павла, он сослался на некое формальное нарушение.

Сам Андрей Низовский признал, что развернул штаб Собчак, но вовсе не по политическим мотивам.

- Подобные полномочия относятся к ведению администрации города Всеволожск, она все же еще номинально существует, а не района. Мы не настроены им отказывать, но пусть пишут правильно, - объяснил он.

- Вы уверены, что все должны знать про вашу незавершенную административную реформу?

- Тут им не Москва. Тут закон соблюдать надо.

Так что, если не зарегистрируют Ксению Анатольевну, ее сторонники будут знать. Это не лидер опасается, это Ленобласть перестраховывается.

Юлия Гильмшина,

47news