Георгий Полтавченко, кого из нирваны не вытащит даже взрыв в метро, обскакал окружающих его губернаторов на ниве популярности. Теперь он официально признан лучшим другом журналистов, пусть и видит редко. А окружение Александра Дрозденко сделало всё, чтобы не подпустить своего же к пьедесталу.

Компания "Медиалогия", занимающаяся составлением всевозможных рейтингов, представила ранжирование глав субъектов по их медийной активности за 2017 год. На эту информацию мы вряд ли бы обратили особое внимание, если бы не появление на восьмой строчке хит-парада России губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Попался он в одну десятку с мэром Москвы Сергеем Собяниным и всемирно известным руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым.

Оказывается, именно этот градоначальник является самым большим другом журналистов Северо-Западного округа. Ведь здесь он и вовсе на первом месте. Далее следуют губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Карелии Артур Парфёнчиков, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Коми Сергей Гапликов. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на незавидной шестой позиции. Ниже него только руководители Мурманской, Архангельской, Вологодской и Псковской областей, фамилии которых среднестатистический житель страны не назовёт и на допросе.

Как утверждают составители, в частности, произошло это благодаря тому, что губернатор Северной столицы выступил с видеообращением к жителям города, в котором выразил соболезнования родным и близким жертв взрыва в метро. О том, что сделано это было спустя три дня после теракта, записано в коридоре Смольного, а до того общественность недоумевала, куда делся губернатор и почему его не видно, не добавили. Упоминался Полтавченко из-за ситуации с передачей Исаакиевского собора РПЦ, дефицита хлеба. Также он вступился за сохранение мест в городе, где готовят шаверму. При этом, что немаловажно,  непатриотично назвал её шаурмой.

Любопытно это, впрочем, в связи с тем, что более недоступного чиновника для журналистов, чем Георгий Полтавченко, нет. В городе ему давно дали прозвище "тихий", ведь его действительно не видно и не слышно. Для СМИ стало настоящей сенсацией интервью, которое он дал "Новой газете" в сентябре этого года. Собственно, потому что это был чуть ли не единственный выход бывшего чекиста в свет. Так что всё верно - когда событие происходит впервые, на него обращают внимание.

На этом фоне Александр Дрозденко выглядит полнейшей противоположностью. По крайней мере, после апрельского теракта он не хранил тишину, а погрузился в этот самый метрополитен.  Интервью с губернатором Ленобласти не является из ряда вон выходящим событием, потому что только ленивые СМИ не могут с ним пообщаться. Возьмём на себя ответственность сказать, что в экстраординарных случаях он снимет трубку и ночью.

Конечно, это всё исходит изнутри, ведь, к примеру, много раз Дрозденко преображался в кинематографических персонажей. На Днях Ленобласти был он и Остапом Бендером, и товарищем Сааховым. Если бы Георгий Сергеевич прошёл по Невскому хотя бы в костюме Балбеса, наверное, это стало бы мемом месяца.

Тем более представить, что хоть один корреспондент позвонил Георгию Полтавченко напрямую, а он взял трубку, сложно. Если кто-то с таким знаком, то нам хотелось бы знать, что это за человек. И человек ли этот монстр.

С методологической точки зрения, объяснение подобной ситуации можно найти банальное. В Санкт-Петербурге, в отличие от Ленинградской области, есть пара десятков живых, а также пара сотен номинальных средств массовой информации. Пропагандистские, оппозиционные, карманные, районные, и все они являются частью огромной машины под названием "поисковая система". Считать их количество бесполезно, зато они ретранслируют и множат сообщения из серии "губернатор Полтавченко подписал разрешение на открытие Яхтенного моста". Никакого заявления лично сам градоначальник для этого делать не обязан, он может и не знать, что его слова поместили в какой-нибудь информационный листок. Мельница крутится и без него.

Тот же Дрозденко вряд ли пропустит хоть одно социально значимое мероприятие, тем более, если оно связано с запуском объекта инфраструктуры. Заодно он выступит лично перед телекамерами и прочими, но всё равно упоминаний о нём будет чуть ли не в десятки разов меньше, чем о коллеге. Потому что есть лишь пара сайтов, ну совсем нет телевидения, а оперативные районные газеты, способные вывести информацию в интернет, и вовсе можно пересчитать по пальцам.

Впрочем, дело же не только в количестве, но и в том, что на данный момент окружение губернатора Ленобласти сделало всё возможное, чтобы он остался один в собственном информационном пространстве. Так, большинство бизнесменов Санкт-Петербурга известны и понятны широкой публике. К примеру, на 47news возьмут трубку совладелец группы компаний "Илим" Захар Смушкин или первый банкир города Александр Савельев. Тогда как предпринимателей Ленинградской области непосвященному трудно даже пересчитать. Есть, к примеру, владелец "ЦДС" Михаил Медведев, совладелец энергетической компании "РКС-Энерго" Юрий Бобылёв, девелопер Андрей Березин. Все они  известны только тому кругу, кто вынужден с ними коммуницировать по делу. Их же личная позиция заключается в том, чтоб все остальные от них отвязались и как можно дальше. Они относятся к области Ленина так же, как человек, который рассуждает о патриотизме, а ребенка отправляет жить в Лондон.

Со средним предпринимательским составом та же история. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов за пять лет своей работы сделал всё, чтобы при упоминании слов "инвестиции", "кластер" нормальные люди, не погружённые в процесс, переспрашивали "а что это?" Дошло до того, что провал в графе "открытость" его блока был замечен официально,  в рейтинге агентства стратегических инициатив в этом месте бизнесмены поставили жирный прочерк.

И это при том, что во всех западных приличных рейтингах обязательно есть строчка о том, как компания или институт власти представлены в средствах массовой информации.

О чиновниках Ленинградской области мы и говорить устали, ведь на медийном небосклоне Александр Дрозденко является единственной фигурой, а все остальные, включая вице-губернаторов и председателей комитетов, сильно рады, если их не трогают в публичной плоскости. Выделяется разве что строительный Михаил Москвин, да и тот не по своей воле, а по стечению обстоятельств и исходя из природного добродушия. А у Полтавченко, между прочим, есть вице-губернатор по строительству Игорь Албин, кто одними бакланами на крыше стадиона делает повестку на пару недель.  

В результате выходит, что в Ленобласти, может, и много чего происходит, но из города это выглядит лишь как "да у вас там коровы по полям ходят".

Так что этот и подобные ему рейтинги не показывают, кто на какой строчке, а напоминают, что, обладай ты хоть двадцатью суперспособностями в деле коммуникации, это не спасёт, если вокруг пустота. (Свита, ты где?) И как бы намекают, что взглянуть надо не на чужое первое, на своё предпоследнее.

Юлия Гильмшина,

47news