47news нашел в Крыму личный счет экс-директора Фонда капремонта Ленобласти. На него он получал подкупные от коммерсантов. Но, похоже, под арест его затянула работа силовиков по знаковому тестю - топливному бизнесмену Гуревичу.

Вечером 19 января Выборгский районный суд Петербурга отправил под домашний арест на два месяца бывшего руководителя Фонда капремонта Ленобласти Максима Прановича, задержанного накануне. Чуть ранее было возбуждено уголовное дело по части 7 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп в крупном размере". По данным 47news, возможность сидеть дома экс-директор получил в обмен на развернутые показания.

По версии Следственного комитета Выборгского района Петербурга, 35-летний Пранович получал от строительных компаний деньги за возможность заключать договоры подряда на  капремонт. В условный пакет входила беспрепятственная приемка работ и своевременная оплата. Сегодня экс-директору инкриминируют эпизоды нарушения закона, которые были выявлены в конце 2016 года. Тогда он был еще заместителем руководителя Фонда капремонта Александра Шульги. На должность директора Фонда Прановича назначат через несколько месяцев, в марте 2017-го. В правительстве молодого претендента на должность позиционировали как свежую кровь.

Чехарда в Фонде капремонта Ленобласти продолжалась около двух лет и утихла только к концу минувшего года. За это время в организации сменились пять руководителей. Один из них, Сергей Робул, был уволен после истории с подлогом. Тогда было возбуждено уголовное дело, но о его расследовании новостей нет. Для назначения последнего руководителя понадобилось вмешательство замминистра Минстроя Андрея Чибиса. О неисполнении программы капремонта говорилось нередко. Тем временем, в Фонде уже аккумулировано 3,6 миллиарда рублей, собранных с жителей. При этом, в аналогичной организации в Петербурге капремонт идет без таких системных сбоев.

В этой истории есть нюанс, а от него и схема. Конкурсы на капремонт разыгрывает комитет госзаказа. С весны 2017 года компании проходят предотбор, регламентированный 615-м постановлением правительства. Процедура строгая и направлена на отсечение мошенников и недобросовестных строителей. Во всяком случае, на бумаге.

Тем удивительней была новость о том, что отбор прошло акционерное общество "Дирекция единого заказчика Ленинградской области" (ДЕЗЛО). Дела у компании давно плохи, хотя в 2015 году организацию создавали именно под Фонд капремонта, а единственный ее учредитель - "Леноблимущество". В момент попадания в пул надежных компаний ДЕЗЛО имела десятки миллионов долгов. Кстати, до введения предотборов порядки в этой сфере можно было назвать весьма либеральными.

Влиять на комитет госзаказа Пранович вряд ли мог - это епархия председателя комитета Андрея Клементьева и его зама Дениса Толстых. А они сами себе начальники на этой поляне. Зато Пранович мог воздействовать на победителей конкурсов. Здесь все проще - Фонд выступает заказчиком работ, и его сотрудники присутствуют на приемке объектов. Дело это хлопотное, при желании можно заметить массу недоделок. Также Фонд дает разрешения подрядчику на привлечение субподрядчиков. На практике этим пренебрегают, но по формальному признаку инструмент воздействия более чем годный.

Предположительно, Пранович предлагал коммерсантам дружбу с ДЕЗЛО, подкрепленную материально. Пока в уголовном деле фигурируют ООО "Питер Конс", "Трэйлрус", "Торгово-Строительная компания" и "Невский Фаворит". Компании небольшие и малопримечательные. Но их количество в уголовном деле может увеличиться. Следствие предсказуемо тянет в свою сторону и активно намекает, что коммерсанты будут избавлены от уголовной ответственности, если самостоятельно обратятся в СК.

Если к точностям, то 13 сентября позапрошлого года по договоренности с финансовым директором ООО "Питер Конс" Пранович получил с расчетного счета компании в банке "Санкт-Петербург" 102 тысячи рублей. Деньги пришли на счет 408 178 105 002 861 08 ***, привязанный к банковской карте, оформленной на Максима Прановича в филиале банка "Россия" в Симферополе. Четвертого октября туда же упали еще 50 тысяч рублей.

Притяжение к Симферополю понятно, если вспомнить, что до прихода в Фонд капремонта Пранович работал заместителем начальника Управления заказчика капитального строительства Минобороны в Республике Крым. Как говорят, ушел из-за неприятностей финансового характера.

Через две недели после транзакции ДЕЗЛО подписывает с "Питер Конс" договор подряда на строительные работы в доме № 22 по улице Гагарина и дома № 14 по улице Достоевского в Гатчине. Как полагает следствие, 19 ноября в лобби-баре гостиницы "Санкт-Петербург" Пранович от того же финансового директора получает еще 300 тысяч рублей. Эти деньги полагались уже за усилия по привлечению компании на субподряд к ДЕЗЛО по работам в доме № 5 по улице Первомайской в поселке имени Морозова и № 9 по улице Мира там же. Здесь отметим, что ДЕЗЛО заключило договор с Фондом на эти дома еще в феврале 2016 года. Локация гостиницы в Выборгском районе Петербурга дает понимание, почему уголовное дело возбудил местный отдел СК.

Один из собеседников 47news в правительстве Ленобласти заметил, на должность структуры, где скопились миллиарды, нужен стратег. "Условно, тот, кто не думает о миллионе сейчас, а размышляет о 100 миллионах в перспективе. Но здесь противоречие — человек такого масштаба не пойдет на эту должность".

- Вот представьте, предлагают вам поднимать неподъемное, рвать жилы. А ради чего? 13-й зарплаты или грамоты? Мотива два — или деньги, или повышение после победы на вверенном участке. Ну, или идейность, что редкость. Остальное не работает, - отметил собеседник.

Все-таки, несмотря на детали, 47news рискнет предположить, неприятности Максима Прановича начались вовсе не с шалостей с подрядчиками. В конце-концов, по нынешним меркам, речь идет о деньгах несущественных. Зато не секрет, что тесть Прановича - Владимир Гуревич - один из заметных игроков на топливном рынке. Заправочный бизнес, с которым его связывают, генерирует до миллиарда рублей в год.

Как сообщала Фонтанка.ру, в конце минувшего года сотрудники СК по Петербургу и экономического отдела полицейского Главка провели обыски в квартире Гуревича и в офисе компании "Лиойл" где ему принадлежит половина долей. Мероприятия прошли по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере". Когда бизнесмена доставили в СК, ему стало плохо, после чего он был госпитализирован. По предварительным данным, Гуревича подозревают в неуплате налогов на сумму 57 миллионов рублей

По информации 47news, уголовное дело, при котором заболел Гуревич, начиналось с более шумной истории. Это обыски в петербургском банке "Гефест" и в квартире у бизнесмена Вячеслава Ананских, родного брата Игоря Ананских - депутата ГосДумы, избранного в Ленобласти. Тогда речь также шла об экономике, то есть обнале, к тому же, к новостям добавилось что-то вроде драки с оперативником ФСБ.

По данным нашего издания, когда оперативники Управления экономической безопасности ГУ МВД и Службы экономической безопасности регионального УФСБ вникли в дела по Ананских, а потом продолжили атаку на Гуревича, в их поле зрения попал и Пранович. Дальше просто. Как говорят сами сотрудники, отчего бы не хлопнуть, если для этого не надо надрываться.    

Виктор Смирнов,
47news