Адвокат и экс-сенатор Константин Добрынин, воспользовавшись поводом – датой смерти Владимира Ленина – 21 января, предложил музеефицировать тело Ленина, тем самым поставив точку в спорах о перезахоронении вождя мирового пролетариата. По мнению экс-сенатора, защищавшего недавно режиссера Учителя от претензий депутата Госдумы Поклонской, а сегодня представляющий юридические интересы Ксении Собчак, окончательное решение с телом вождя революции должно быть принято либо специально созданной для этого правительственной или парламентской комиссией, либо на общероссийском референдуме.

“В настоящее время отсутствует четкий правовой статус мумифицированных останков Владимира Ленина, находящихся в Мавзолее на Красной площади. Фактически, имеет место пробел в правовом регулировании, дающий возможность для всевозможных инсинуаций и спекуляций”, - сказал в беседе с журналистом 47news Добрынин, отметив, что юридически данный пробел может быть ликвидирован путём отнесения тела Ленина к одному из возможных видов объектов правового регулирования.

“А именно: если это труп человека - он должен быть захоронен в соответствии с законом о погребении; если это объект исторического наследия, то должен экспонироваться как музейный экспонат, в том числе и на платной основе. Решить это должен законодатель с учётом результатов экспертного и общественного обсуждения, которое давно пора инициировать”, - подчеркнул адвокат.

Добрынин напомнил, что исторически гроб с телом Ленина было решено "сохранить в склепе, сделав последний доступным для посещения", в целях предоставления всем желающим, которые не успеют прибыть в Москву ко дню похорон, возможность проститься с вождём. “Данное решение было принято ЦИК Союза ССР и закреплено в его постановлении от 25 января 1924 года”, - уточнил он, предположив, что, скорее всего, эта мера была временной, и через какое-то время после того, как все желающие простились бы с вождем, тело Ленина должно было быть если и не захоронено в соответствии с законом, то в любом случае не предполагалось использовать в качестве музейного экспоната. “Однако, как мы все знаем, оно не используется в этом качестве только де-юре, де-факто же - более чем”, - добавил Добрынин.

При этом, по словам адвоката, в настоящее время тело Ленина не является музейным экспонатом и не включено в Государственный каталог Музейного фонда. “В 1990 году Мавзолей Ленина в составе Красной площади и Московского Кремля был внесен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но именно как памятник выдающейся монументальной советской архитектуры. Тело Владимира Ильича, находящееся в этом памятнике, к объектам культурного наследия ЮНЕСКО не отнесено, что также подтверждает тот факт, что оно не является музейным экспонатом”, - пояснил он.

По словам адвоката, для целей экспонирования в качестве музейного экспоната тело Ленина может быть признано мумией. “Мумия, в отличие от трупа, может быть музейным предметом, то есть культурной ценностью, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление”, - уточнил он, отметив, что тело вождя “может попасть под понятие "составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства" или "другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры".

По мнению Добрынина, ФСО (в ведении которой находится Мавзолей) может передать труп или мумию, или мумифицированный труп Ленина на экспертизу в музей на предмет его культурной ценности. “Далее, если труп будет признан таковым, он проходит первичную регистрацию. До передачи трупа в музейный фонд ФСО должна будет обратиться за получением разрешения на такую передачу в Министерство культуры РФ (все процедурные моменты уже установлены в Постановлении Правительства РФ от 10 августа 2017 года № 960)”, - отметил Добрынин.

“Владимир Ленин - крупнейшая фигура российской истории. И его (пере)захоронение или иное использование - важный политической акт. Потому мы должны как можно быстрее прийти к консенсусу не только относительно правового статуса мавзолейного тела, но и его перспектив как историко-политического символа”, - заключил юрист.