Народные избранники, на которых в год уходит полмиллиарда рублей, не знают, что ответить губернатору Ленобласти.

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области не смогли пройти первый этап принятия решения, кто они — мебель или право имеют. В конце прошлой недели состоялось заседание комиссии по строительству, на котором был поднят вопрос о том, что делать с законом, который был отклонён губернатором Александром Дрозденко.

Напомним, мы рассказывали, что в последний рабочий день ушедшего года глава региона отказался подписывать законопроект о передаче градостроительных полномочий по выдаче градпланов с регионального на районный уровень. О чём был документ, народные избранники даже и не знали, ведь опрошенные 47news представители власти сознались, что и не вникали.

Теперь у народных избранников есть три варианта развития событий: согласиться с решением главы региона; создать согласительную комиссию для преодоления разногласий; одобрить отклонённый вариант закона, проголосовав за него ещё раз, но двумя третями голосов. По факту же депутаты впервые имеют возможность доказать, являются ли они дорогой мебелью, единственная функция которых — нажимать на кнопки, или имеют право отстаивать собственную точку зрения.

Впрочем, на комиссии были вынесены на голосование все три варианта, но ни один не смог получить простого большинства голосов. Возможно, отсутствие чёткой позиции связано с тем, что ещё не прошло заседание фракции "Единая Россия", на котором депутатам обычно говорят, что им делать. Ближайшее заседание парламента 31 января. Содержание такого ЗакСа обходится в полмиллиарда рублей в год, средняя зарплата депутата — 192 тысячи рублей, в месяц на служебные автомобили уходит 220 тысяч рублей.