Перед тем как отдать водоканалы Выборгского района под опеку Ленобласти, местные власти методично вынимают из них деньги. Договор составлен так, что бремя растет несмотря на объем оказанных услуг.

В ближайшее время Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начнет рассматривать веер  исков от ОАО "Выборгский Водоканал" к муниципальным водоканалам в поселениях Выборгского района. Например, заседание по иску к водоканалу в Гончаровском поселении назначено на 21 февраля. Всего таких одиннадцать, по количеству поселений в Выборгском районе. По форме собственности семь из них пока муниципальные унитарные предприятия (МУП). Еще четыре не так давно стали государственными унитарными предприятиями. Следующим этапом для них станет вливание в единый водоканал Ленобласти.

Закон о создании единого водоканала был принят в декабре 2015 года. Фактически организация заработала весной 2016 года. О мечте объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов губернатор Александр Дрозденко говорил с момента своего избрания, добавляя, что деньги уходят в районы как в песок, а толку нет. Одним из этапов перехода муниципальных водоканалов в Леноблводоканал является создание в поселениях муниципальных унитарных предприятий (МУПов), имущество которых передается в собственность Ленобласти — государственные унитарные предприятия (ГУП). Затем область передает имущество в Леноблводоканал.

В отличие от других районов, отдавать активы просто так у выборгских привычки нет. МУПы должны были стать ГУПами с 1 января нового года. Пока это произошло только в Гончаровском, Каменногорском, Полянском и Советском поселениях. Основная причина - медлительность администраций на местах, не в последнюю очередь обусловленная позицией администрации Выборгского района. Занимательно и то, что иски к пока еще муниципальным предприятиям подает выборгский водоканал, на 100% принадлежащий администрации района.

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году  оборот водоканала Выборга составил 311 млн рублей, а чистая прибыль 412 тысяч рублей. Структура распределения оборотных средств выглядит так: зарплата 152 млн, ремонтные работы 34 млн, аренда 2 млн, прочие расходы - 78 млн. Кредитной нагрузки у предприятия нет. Зато есть кредиторская задолженность порядка 35 миллионов, которая несравнима с дебиторской - более сотни миллионов.

Администрация района  как учредитель должна забрать имущество у АО "Выборгский Водоканал" и передать МУПу, который в Выборге уже создан. Впрочем, своего имущества у предприятия немного. Ассенизационная машина, самосвал, водовозка и экскаватор арендуются у некого ИП "Иванов". В собственности семь УАЗиков, два МАЗа-самосвала, автобус ПАЗ, "буханка" и ЗИЛ. Вся техника не первой свежести.  

Но по сравнению с водоканалами поселений выборгский водоканал напоминает благоухающую принцессу на фоне прокаженных старух. Так, у водоканала города Приморск финансовый результат на ноябрь прошлого года минус 20 миллионов рублей, у водоканала "Гончаровский" минус девять, у водоканала Рощино минус 16, у каменногорского водоканала минус девять, у водоканала "Советский" проседание более шести миллионов, водоканал Высоцка в минусе на миллион, водоканал Красносельского поселения на семь, Первомайский водоканал на восемь, Полянский водоканал на пять миллионов и "Селезневский" на миллион в минусе.

Население, а также монополист на рынке обслуживания домов "УК по ЖКХ Выборга" и местные бюджеты, должны МУПам 38 миллионов рублей. Но даже если долг каким-то чудом будет погашен, этого не хватит даже, чтобы расплатиться с поставщиком электроэнергии ПСК и РКС. Сбытовым компаниям муниципальные коммунальщики должны более 55 млн рублей. Общая сумма долгов перед всеми контрагентами у водоканалов всех поселений составляет 143 миллиона, без учета декабря прошлого года. Счета за него только начинают выставлять.

Собственной техники у МУПов нет. Все они заключали договоры на аварийное обслуживание с выборгским водоканалом. Долги всех МУПов за минувший год за эту услугу составляют 52 миллиона, без учета декабря. 

Договор выборгского водоканала с МУПами представляет отдельную юридическую ценность. В нем, в частности есть такие строчки:

"Отсутствие аварийной ситуации на объектах не освобождает Заказчика от оплаты стоимости работ ...так как в обязанности подрядчика входит диспетчерское обслуживание, комплектование аварийно-выездной бригады, создание условий для постоянной готовности персонала ...для ликвидации аварийной ситуации". Оплата производится ежемесячно по фиксированной цене.

Таким образом, даже если аварийная бригада ни разу не выезжала, МУП в любом случае должен перечислить в выборгский водоканал деньги. Для примера, МУП Полянского поселения по договору, заключенному с 30 января 2017 года по 30 января 2018 года, должен перечислять по 362 тысячи в месяц или 4 миллиона 344 тысячи за год. 

Отметим, что схема фиксированной платы вне зависимости от трудозатрат невольно напоминает годы, когда капитализм только набирал обороты. За защиту от посягательств коммерсанты платили крепким парням вне зависимости от того, приходилось им решать вопросы с себе подобными или нет. Отметим, что даже нынешняя абонентская плата, например, у операторов сотовой связи предполагает, что деньги будут потрачены на оказание услуги — минуты разговора.   

Есть еще нюанс. По данным 47news, у выборгского водоканала заключен договор с "УК по ЖКХ" о предоставлении помощи по устранению аварий. Таким образом, получается, что диспетчер водоканала Выборга просто передает сообщение в "УК по ЖКХ" об аварии. В этом, по всей видимости, и заключается "...создание условий для постоянной готовности персонала", упомянутое в договоре с МУПами. В таком случае для содержания диспетчера в боевой готовности суммы представляются несколько чрезмерными. Наличие договора подтвердил директор "УК по ЖКХ" Александр Кондрашов.

- Рамочный договор о взаимопомощи есть. К тому же сейчас зима, нужно пройти отопительный сезон, разборки из-за денег устраивать не время, - отметил собеседник, добавив: есть вероятность, что когда МУПы станут ГУПами, мы будем работать с ними напрямую.

Директор ОАО "Выборгский Водоканал" Дмитрий Самойленко на звонок 47news не ответил. Обычно словоохотливый глава администрации Выборгского район Геннадий Орлов тоже ушел со связи.

Любопытно, но уже второй раз за последний месяц власти Выборгского района становятся во фронду к инициативам правительства Ленобласти. Как писал 47news, под Новый год выборгские депутаты одобрили инициативы администрации Выборга о слиянии устойчивой компании по генерации тепла АО "Выборгтеплоэнерго" и коммерческой компании "УК по ЖКХ" с миллиардным долгом. Долю в компании должен был получить инкогнито, в котором некоторые видят самого известного депутата Выборга Александра Петрова.  При этом не было секретом, что на базе Выборгтеплоэнерго правительство Ленобласти хочет создать акционерное общество под концессию на несколько районов. После публикации 47news процесс слияния был остановлен губернатором Александром Дрозденко.  

Слегка хаотичную активизацию Выборга на Суворовском, 67 объяснить пока не могут.   Хотя если объединить все истории о ЖКХ Выборга, то речь пойдет о миллиардах.

 

Виктор Смирнов, 47news