Количество заболевших гриппом и ОРВИ за третью неделю января составило 7034 человека, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленобласти.

Ведомство уточняет, что показатель заболеваемости составил 41,1 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 7,6 % (6538 случаев заболеваний). Большая часть заболевших - это дети до 14 лет (65,4%).

По сравнению с предыдущей неделей, снизилась заболеваемость только в одной возрастной группе - от 0 до 2 лет на 12,7%. При этом рост заболеваемости отмечен в возрастной группе от 3 до 6 лет - на 2,3 %, от 7 до 14 лет - на 18,4 %, среди взрослого населения - на 17,0%.

Больше всего детей в младенческом возрасте отмечены в Волховском, Всеволожском, Киришском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском районах. Дети в возрасте от 3 до 6 лет чаще всего болеют во  Всеволожском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах. Дети и подростки от 7 до 14 лет чаще всего болеют в Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Лужском, Тихвинском районах.

За последнюю неделю, по данным Роспотребнадзора, госпитализированы 58 человек, из них 47 - дети.

При этом от 23 обследованных  больных  с признаками  ОРВИ  выделялись вирусы негриппозной этиологии: был получен один положительный результат на аденовирус, а также три положительных результата на РС-вирусы.