В "кремлевский доклад" попали два губернатора Петербурга, два полпреда на Северо-Западе, бывший депутат от Ленобласти, миллиардер-строитель с интересами в 47-м регионе и братья-портовики.

Напомним, что утром 30 января Минфин США представил Конгрессу так называемый "кремлевский доклад". В нем 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Из тех кто имеет отношение к Северо-Западу, это бывший губернатор Петербурга, а ныне председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, нынешний губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, бывший полпред президента Николай Цуканов, недавно назначенный полпред Александр Беглов, директор Службы внешней разведки, а в прошлом депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Нарышкин, миллиардер Андрей Молчанов, у которого в Ленобласти бизнес-активы. В списке также братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые считаются конечными бенифициарами Выборгского порта.

Напомним, что в доклад также попали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, помощник президента Владислав Сурков.

Кроме того, в перечне председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава "Роснефти" Игорь Сечин, председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Москвы Сергей Собянин также попали в документ.

В списке миллиардеры Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и Олег Тиньков.

Отметим, что в американском минфине уточнили, что на фигурантов "кремлевского доклада" не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Так называемый список олигархов также не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничения не были введены в отношении того или иного лица ранее.