Составить "Кремлевский доклад" американцам помогли сайт Кремля и журналисты Forbes. 47news быстро соорудил зеркальное, и получилось не хуже, чем у Национальной разведки США.

Пять месяцев потребовалось Минфину США, чтобы составить список высокопоставленных российских политических деятелей и бизнесменов, близких к правящей власти. Этот документ президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился создать в августе прошлого года, подписав закон о противодействии противникам США посредством санкций - помимо министра финансов к работе над "Кремлевским докладом" привлекалась Национальная разведка и госсекретарь.
  
Отечественный крупный бизнес ожидал публикации доклада не без опаски. Считалось, что он станет основанием для применения новых персональных санкций, что серьезно отразится на их деловых интересах за рубежом. Так, например, случилось в 2014 году, когда после введения первых ограничений от части зарубежных активов были вынуждены избавляться Геннадий Тимченко и братья Ротенберги.
 
Однако на деле в опубликованном 30 января докладе сотрудники американского Минфина просто перечислили 114 основных чиновников и 96 крупнейших бизнесменов России с состоянием более миллиарда долларов. Последних в докладе по старинке окрестили олигархами. При этом никакие новые санкции или ограничения на перечисленных в списке не накладываются

Так, из 43 руководителей администрации президента, 40 чиновников попросту переписаны в том же порядке, что и в соответствующем разделе сайта Kremlin.ru. Ещё трех - начальника управления президента по внешней политике Александра Манжосина, руководителя управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимира Чернова и главу управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ Олега Говоруна - легко найти в соседнем разделе списка. Кстати, Kremlin.ru имеет английскую версию, в которой три этих управления объединяют слова foreign (зарубежный) и countries (страны).

Такая же история с членами российского правительства и федеральным министром. Все они — это 31 человек - поголовно указаны в одном разделе на сайте Government.ru. Правда, на этот раз чиновники в списке следуют в ином порядке.
 
Ещё 40 важных для политики российских деятелей на одном сайте до появления списка было не встретить. В этом случае создателям документа понадобилось потратить время, чтобы посетить страницы Госдумы, Совбеза, основных силовых ведомств и хорошо известных на западе компаний, таких как Газпром, Роснефть, Аэрофлот и прочих. 

Похоже, самой сложной частью такой работы оказалась сортировка в алфавитном порядке фамилий отечественных бизнесменов, ведь их финансовое состояние за Госдеп уже оценил журнал Forbes. Как мы уже говорили, в доклад попали 96 россиян с состоянием более миллиарда долларов. Так, к примеру, совладелец группы "Аллтек" Дмитрий Босов, по данным Forbes, не добрал до миллиарда 50 миллионов долларов, и в "Кремлевский доклад" его не включили. В российском списке Forbes за 2017 год Босов шел под номером 97.
 
Также в этом перечне не оказалось ректора Горного университета Владимира Литвиненко, несмотря на его известную близость к самому Владимиру Путину. Формально все правильно, ведь Forbes оценил его состояние лишь в 850 миллионов долларов. Правда, если бы сотрудник нацразведки США сделал несколько лишних кликов в Google, то узнал бы, что Владимир Литвиненко владеет 19,35% крупнейшего производителя удобрений "Фосагро". А капитализацию этой компании тот же Forbes оценивает в 5,5 миллиарда долларов. Учитывая это, только данный актив Литвиненко на миллиард потянет.

В редакции 47news прикинули — на создание ответного списка схожего качества у журналиста ушла бы, в худшем случае, половина рабочего дня. Сходу бы начали с госсекретаря США Рекса Уэйна Тиллерсона, которому на сайте Госдепа отведен отдельный раздел. Это удобно. К тому же он владеет акциями крупнейшей в мире публичной нефтяной компании ExxonMobil, основанной Джоном Рокфеллером, а состояние Тиллерсона оценивается в полмиллиарда долларов. Следом мы бы записали заместителя госсекретаря США Джона Салливана, который, судя по информации сайта, считается одним из основных специалистов Госдепа по различным санкциям. Ну, а список бизнесменов запросто начали бы с руководителя того же ExxonMobil Даррена Вудса. Все-таки, судя по Википедии, эта фирма с капитализацией под 360 миллиардов долларов считается самой американской корпорацией планеты. Так бы и набрали свои 200 фамилий.

Если оценить "Кремлевский доклад" с точки зрения современных российских традиций, можно было бы предположить — на проект выделили серьезную сумму, которая попросту ушла не по назначению. А потом, как это всегда и случается, попросили закрыть вопрос, скажем, секретаря.
 
Впрочем, об абсурдности "Кремлевского списка" говорят и некоторые американские политики. Так, экс-посол США в России Майкл Макфол назвал его смехотворным и бессмысленным, а саму работу по его созданию характеризовал корректно, как небрежную.
 
Артем Шалякин,

47news