Основная часть российских бизнесменов включена США в предсанкционный список по уровню богатства, определенного журналом Forbes. Использование открытых источников при составлении перечня близкой к Кремлю элиты подтвердили в американском Минфине.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Buzzfeed, представитель министерства ответил утвердительно на вопрос, есть ли хотя бы доля правды в критических замечаниях насчет того, что "кремлевский список" выведен из рейтинга Forbes-2017. Почти все 96 олигархов, упомянутых в правительственном докладе и имеющих состояние свыше миллиарда долларов, появлялись в журнале.

"Имена и чистая стоимость активов из незасекреченной части доклада были отобраны на основе объективных критериев, полученных из общедоступных источников", – цитирует Buzzfeed представителя Минфина США. Другие СМИ Штатов подтвердили информацию об использовании составителями "кремлевского списка" также сайта президента России kremlin.ru.

Список из 210 россиян, которые могут попасть под американские санкции, опубликован в ночь с 29 на 30 января. Он включает политиков, весь кабмин, двух глав регионов, руководителей госкорпораций, бизнесменов. Над перечнем трудились Минфин США, Госдепартамент и национальная разведка. Его инициатором стал конгресс, принявший закон CAATSA "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

Подробнее о том, кто пополнил санкционный список, читайте в материале 47news "И сотворил Copy и Paste список по образу Кремля".