За день уровень Невы в Кировском районе Ленобласти опустился на пару сантиметров, но суше не стало, и МЧС продолжают обещать Отрадному неприятности.

По данным специалистов экстренной службы 47 региона, на восемь утра 11 февраля уровень воды по гидрологическому посту река Нева - город Отрадное  составил 451 см. Это на 11 сантиметров выше опасных 440 см Балтийской системы. Особых улучшений не предвидится: в течение суток вода будет колебаться от 430 до 460 см.

"12 февраля сохраняется вероятность подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в районе пересечения рек Тосна и Нева в городе Отрадное", - предостерегли в областном МЧС.

Напомним, в середине января на Неве в районе Финляндского железнодорожного моста сформировался зажор, что и спровоцировало подъем уровня воды выше по течению. В результате в Отрадном частично подтопило 9 домов и залило подвалы ещё пяти зданий. Несмотря на опасность, заработавшие пункты временного размещения оказались невостребованными. 

Жителям напомнили о важности страховать дома, животных и имущество, а также посоветовали собрать все документы и деньги в одном месте и держать их в непромокаемом пакете. 

Лёд в районе зажора разбивает ледокол.