Все волонтеры, помогающие в организации чемпионата мира по футболу – 2018, должны будут пройти обследование на туберкулез. А также сделать прививки от желтухи и дизентерии. Как в понедельник пишут "Известия", такие меры предусмотрены проектом санитарных правил, разработанных Роспотребнадзором специально для массовых мероприятий.

Все волонтеры на массовых мероприятиях должны пройти вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Это следует из проекта санитарных правил, которые будут применяться во время массовых мероприятий, рассказали в Роспотребнадзоре. В календарь входит иммунизация от кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В и так далее. Волонтерам нужно будет сделать те прививки, которые они не успели сделать до этого.

Те добровольцы, которые будут заниматься организацией общественного питания и продажей продуктов, должны дополнительно получить еще и прививки против гепатита А (желтухи) и дизентерии Зонне. Вакцинация начинается за полгода до начала мероприятия, а завершается — за две недели. Ее проводит региональный орган управления здравоохранением.

Кроме того, волонтеры должны будут пройти внеочередной профилактический осмотр на туберкулез, если последняя флюорография проводилась больше года назад.

Также в проекте санитарных правил указано, что в период проведения мероприятия контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку будет оперативный штаб местного управления Роспотребнадзора. И он станет работать круглосуточно. На экстренный случай могут быть организованы специализированные противоэпидемиологические бригады противочумных учреждений.

Документ суммирует и закрепляет на законодательном уровне опыт, полученный при проведении таких мероприятий, как Олимпиада в Сочи, Кубок конфедераций FIFA – 2017 и Универсиада в Казани, рассказали в Роспотребнадзоре. Защита населения во время массовых мероприятий станет отдельным направлением обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.