Роспотребнадзор рассказал, как остаться здоровым в Масленицу. Как в понедельник пишет "Газета.ру", ведомство призывает потребителей обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

"Упаковка должна быть целостной с отсутствием дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого", — говорится на сайте Роспотребнадзора. Также рекомендуется обращать внимание на состав блинов. "В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено", — подчеркивают в управлении.

Что касается покупки блинов в местах массовых гуляний, то ведомство советует присматриваться к тому, соблюдаются ли правила гигиены продавцом. Перед употреблением пищи рекомендуется протереть руки влажной салфеткой.

"Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками", — добавили в Роспотребнадзоре.

Масленица в этом году проходит с 12 по 18 февраля.