Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко придумал, как соблюсти интересы истории и бизнеса.

Как передает корреспондент 47news, на встрече с депутатами ЗакСа 13 февраля глава Ленобласти Александр Дрозденко сообщил парламентариям об идее оперативно принять закон, касающийся земельных работ в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

По его словам, президент Владимир Путин определил Ленобласть в качестве пилотного проекта, где должно быть на высоком уровне сохранено историческое наследие. В частности, Александр Дрозденко рассказал о законопроекте, благодаря которому будет соблюден баланс интересов исторической памяти и бизнеса. Предполагается, что теперь любой субъект хозяйствующей деятельности, прежде чем начать какие-либо работы, должен заказать исследование, чтобы выяснить, нет ли в земле останков бойцов. Если таковые найдутся, предприниматель за свой счет должен будет произвести эксгумацию и произвести захоронение.

"Закон жесткий, но нам он необходим, чтобы поставить точку в многолетних спорах. Надо его принять в феврале-марте, до начала полевых работ поисковиков", - сказал он.

Также Дрозденко заметил, что изначально обсуждался запрет ведения любой деятельности на территории боев. Но в этом случае эта инициатива коснулась бы чуть ли не трети региона.