В сто миллиардов рублей обойдётся парламентская идея по созданию велодорожек в Ленобласти. Во столько оценил новаторство председатель областного комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский, подсчитав и освещение, и ширину одного км велодорожки при прокладке новых трасс.

Вопрос о внедрении велосипедного движения встал на сегодняшней встрече народных избранников с губернатором Александром Дрозденко и явился продолжением темы развития дорожной системы региона. Буквально две недели назад ЗакС принял закон, который предполагает штрафы за нарушение пользования платными парковками, хотя в Ленобласти их нет.

В рамках велосипедизации региона депутаты говорили о концепции оздоровления нации, обращении за опытом в Финляндию и Эстонию и отказались ограничиться муниципальными поселениями. При этом "только во Всеволожске велодорожка от Дороги Жизни обойдется за 366 миллионов рублей, у нас что, других проблем нет", нашел повод пожаловаться на главу районной администрации Андрея Низовского один из народных избранников.

- Знаете, что? В вашем Всеволожске вечно активисты ищут повод, чтобы обращение написать. Вчера ночью звонил Низовскому по поводу этих дорожек. Он говорит, я же не идиот такое делать. Максимум, на что готов — три километра туда-обратно, - как бы ненароком защитил Дрозденко  Низовского.

Жаль, что Андрей Низовский не произнес только эту фразу на благородном собрании. "Я же не идиот", - стало бы изысканным противопоставлением.

О том, какое слово в свою очередь произнес Александр Дрозденко, читайте в статье "То ли видение, то ли велосипедизация депутатов".