Инициатором разрыва соглашения о сотрудничестве между Ленобластью и Киевом была украинская сторона. А на берегах Невы и Ладоги не стали противиться желанию, созревшему на берегах Днепра.

Как сообщили 47news в аппарате правительства Ленинградской области, с предложением денонсировать соглашение между правительством Ленинградской области РФ и Киевской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на Суворовский, 67 обратилась украинская сторона.

Предложения о разрыве подписанных ранее соглашений от Киева поступали и в другие субъекты Российской Федерации. Ленинградская область в этом списке была одной из последних. После этого 47 регион и принял решение о прекращении действия международного соглашения. Срок действия документа, подписанного еще в 2010 году, был ограничен пятью годами.

Также в свое время были подписаны соглашения о сотрудничестве на уровне местного самоуправления между Приозерским и Всеволожским районами Ленобласти и Белоцерковским и Вышгородским районами Киевской области. В аппарате правительства Ленобласти отмечают, что сотрудничество по этим соглашениям сошло на нет.

Постановление о прекращении действия Соглашения между правительством Ленинградской области России и Киевской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 6 февраля подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.