Тринадцатый год в Ивангороде не могут возвести чашу для пловцов. Вложенные полмиллиарда не помогли — очередной подрядчик оставил на стройплощадке бетонный скелет. Так 47news услышал треск трех солидных в госзаказе букв - "ЭТС".

Редакция 47news вычислила самый несчастливый строительный объект в Ленинградской области. В грядущую пятницу, 16 февраля, в областном комстрое состоится очередное совещание, посвященное трудностям при  возведении плавательного бассейна в Ивангороде. Стройка должна была полностью завершиться еще 15 декабря прошлого года, но объект сегодня выглядит так:  

фото 47news

Если немного погрузиться в историю, то стройплощадку, как в каком-нибудь триллере, нужно смело назвать нехорошим местом. Открытия первого в городе бассейна на улице Матросова, 10, ивангородцы ждут по меньшей мере с 2006 года, когда был разработан проект бассейного комплекса, рассчитанного на одновременное посещение 96 человек. Его должны были построить к 2010 году, на что из бюджета подрядчику ЗАО "Союз" перечислили свыше 177 миллионов рублей. В итоге бассейн стал долгостроем, в экономической полиции возбудились дела по особо крупному мошенничеству и халатности,  руководивший регионом Валерий Сердюков обвинил в бездействии прокуратуру, а та в ответ начала проверку в отношении чиновников правительства

Шум затих, и вновь о бассейне вспомнили через два года, уже при губернаторе Дрозденко. Правда, по итогам обследования состояния конструкций приняли решение построенное снести подчистую. Новый проект бассейна был готов к 2015 году, на стройку выделили 312 миллионов рублей. В ноябре того же года подвели итоги конкурса и выбрали нового застройщика, которым стала строительная компания "ЭТС". На процесс подрядчику отвели два года.

- Ну, бетонный каркас они сделали. Примерно наполовину закончили прокладку коммуникаций и работы по электрике, даже остекление начали местами. Но сейчас работы стоят — говорят, им не заплатили по другим контрактам, и денег нет, третий месяц обещают продолжить работу вот-вот. Штрафных санкций с 15 декабря, когда они должны были сдать объект, набежало уже миллионов на пять рублей, - посетовал глава администрации Ивангорода Константин Платонов.

В редакции 47news подумали, что девиз на сайте застройщика - "строим будущее, сохраняем прошлое" звучит… Хотя достаточно просто не оценочного глагола — звучит.    

Примечательно, что компанию "ЭТС" новичком в стройке не назовешь. Фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей была зарегистрирована в конце 2007 года Алексеем Морозовым, который единолично владеет и управляет ей и сейчас. Сейчас ему 36 лет. Судя по цифрам, по-крупному участвовать в госзакупках фирма начала в 2013 году, получив два контракта — на строительство Дома культуры в Кингисеппе и пристройки к корпусу петербургского Университета МЧС - на общую сумму свыше 728 миллионов рублей.

Кризис не пошатнул их позиции. В 2014 году сумма строительных контрактов превысила 1,1 миллиарда рублей, в 2015 — 1,5 миллиарда рублей, в 2016 — 2,4 миллиарда рублей. И наконец в минувшем году стоимость полученных контрактов близко подошла к четырем миллиардам рублей. Официальная чистая прибыль хоть и была показана, но не то чтобы впечатляла: с 2013 по 2016 год "ЭТС" отчиталось о примерно 47,5 миллионах заработанных рублей.

Однако реальное положение дел в строительной империи кажется совсем иным. Так, помимо бассейна в Ивангороде, "ЭТС" строит школу в кингисеппском поселке Пустомержа стоимостью без малого 400 миллионов рублей. По контракту, объект должен быть завершен до 26 февраля этого года, но как стройплощадка выглядит сейчас можно опять же увидеть на фото.

фото 47news

- Знаю, конечно, компанию "ЭТС". В первую очередь как инвестора в амбулаторию в Вистино. Пару лет назад они обязались ее построить за свой счет, а потом продать нам, а в итоге остановились на стадии фундамента. Теперь этот контракт нужно разрывать, как, полагаю, и муниципальные контракты на бассейн в Ивангороде и школу в Пустомерже, - невесело рассказал 47news строительный вице-губернатор Михаил Москвин. 

47news легко отыскал на сайте госзакупок как минимум еще 11 контрактов по которым "ЭТС" явно испытывает трудности. Например, 9-миллионный подряд на проектирование стадиона в Тосно, который должны были исполнить еще в мае прошлого года, в декабре был разорван заказчиком в одностороннем порядке. Начатая в 2015 году реконструкция петербургской школы №414, судя по документам, в прошлом году не велась. Проектирование строительства двух колледжей и школы по заказу петербургского Фонда капремонта и реконструкции на общую сумму около 119 миллионов рублей также прекращено заказчиком в конце прошлого года. И так далее. А в Арбитраже рассматривается несколько исков от подрядчиков и заказчиков "ЭТС" на общую сумму под 200 миллионов рублей.

- Скорее всего, здесь работает обычный принцип пирамиды. Поначалу у компании все очень хорошо, и она вкладывает деньги, полученные по контрактам, в какой-то сторонний проект. На закрытие уже взятых обязательств идут средства от новых контрактов — фирма должна постоянно увеличивать объемы. Но делать это бесконечно нельзя, в итоге все рушится, - поделился мнением один из специалистов строительной отрасли. 

На звонок корреспондента 47news Алексей Морозов мобильный телефон не снял. В офисе компании "ЭТС" журналисту сообщили, что директор куда-то уехал и отсутствует в кабинете уже два дня. Так что мы опубликуем взгляд на ситуацию без него. 

Артем Шалякин,
47news