Приозерским городским судом вынесено постановление в отношении администрации Приозерского района Ленинградской области об обязании в течение 1,5 лет провести рекультивацию свалки, расположенной в 500 метрах от города.

Как 15 февраля 47news  сообщили в областном Госэконадзоре, такое решение принято Фемидой в результате рассмотрения иска прокуратуры, составленного на основании материалов комитета.

"В начале 80-х годов прошлого века на территории заброшенного карьера между городом Приозерском и поселком Сторожевое образовалась стихийная свалка отходов, которая была официально признана санкционированной и пригодной для эксплуатации. Более 30 лет отходы города и близлежащих населенных пунктов свозились на импровизированный полигон. В 2010 году деятельность свалки приостановлена решением районной администрации, а поток отходов перенаправлен на новый полигон ТБО вблизи поселка Тракторное",- объяснили в природоохранном ведомстве.

После официального закрытия место захоронения отходов площадью 5 гектаров и глубиной 30 метров не было рекультивировано. По словам сотрудников комитета, на свалке наблюдаются очаги парения, из которых выделяется газ метилкоптан. Этот процесс сопровождается едким концентрированным запахом, характерным для разложения твердых коммунальных отходов. Жители домов, расположенных всего в 500 метрах от свалки, регулярно обращаются в Госэконадзор с сообщениями о возгорании отходов на заброшенном полигоне.

"Действовавшая в СССР практика официальной эксплуатации органами местного самоуправления стихийных свалок безнадежно устарела. Подобные рецидивы, доставшиеся нам в наследство от советского прошлого, должны быть ликвидированы. Захоронение бытовых отходов в промышленных масштабах без соблюдения санитарно-гигиенических норм наносит тяжелый удар по экологии и здоровью местных жителей. Отсутствие оборудованной площадки не исключает попадания стоков свалки в грунтовые воды. А из очагов тления, образовавшихся в результате нарушения технологии захоронения отходов, выделяются токсичные газы", - рассказал председатель комитета Михаил Козьминых. 

В ведомстве рассказали, что борьба надзорных органов с этой свалкой продолжается в течение 10 лет. Еще до официального закрытия импровизированного полигона комитет направил материалы в прокуратуру для подготовки искового заявления с целью рекультивации захоронения и строительства нового полигона ТБО. В 2008 году Приозерским городским судом в отношении МУП "Экология", эксплуатировавшего свалку, вынесено постановление об обязании провести рекультивацию объекта и построить в Приозерском районе новый полигон ТБО. Но судебное решение не было исполнено в связи с тем, что в отношении МУП "Экология" проводилась процедура банкротства. Окончательно муниципальное унитарное предприятие признано банкротом почти десятилетье спустя – в 2017 году. Это обстоятельство позволило подать повторное исковое заявление в отношении учредителя обанкротившегося предприятия – администрации Приозерского района. Согласно постановлению суда, районная администрация обязана разработать проект рекультивации и ликвидировать свалку в течение 1,5 лет.